LSN Messenger
Ольденбург, 19.02.2025, 13:44

Смена фамилии после расторжения брака. Находясь за рубежом

Вопрос №24467882 из г. Краснодар
опубликован 19.02.2025, 13:44
Здравствуйте. Прошу подсказать мне, могу ли я, находясь за рубежом - расторгнуть брак через госуслуги (технически конечно да). Но я хочу вернуть свою девичью фамилию, а значит в моих документах, таких как загран паспорт тот же, фамилию тоже надо будет менять. А документы о расторжении брака у меня будут наверное только в электронном виде. Нет возможности сейчас вернуться в Россию, без вариантов. Или же оставить сейчас фамилию, а вернуть ее потом по приезде в Россию? Я сейчас на пути оформления внж другой страны, и не создаст ли это сложности если сейчас укажу на Госуслугах про смену фамилии на девичью? Заранее благодарю каждого))
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, а самое простое, это доверенность направить и от вас все подадут, свидетельство о расторжении брака получат

19.02.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:

Расторгать брак либо по совместному заявлению, либо через суд. Вы можете указать, что хотите после расторжения брака вам была присвоена добрачная фамилия, загранпаспорт можно в консульстве заменить, а внутренний только на территории РФ. Вам бы просто брак расторгнут, оформить внж и потом уже все менять

19.02.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Хотелось бы уточнить, могу ли я сейчас указать в заявлении на Госуслугах ,что я хочу вернуть добрачную фамилию. Но сменой фамилии заняться уже через пару месяцев, когда с внж завершу начатый процесс?

Да, расторжение брака оформляем по совместному заявлению через Госуслуги

19.02.2025, 13:55