LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 19.02.2025, 14:14

Арест счетов однофамилица

Вопрос №24467953 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.02.2025, 14:14
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как поступить? Коллектора направили судебный приказ напрямую в банк и банк арестовал счета за долг другого человека, полного тезку по ФИО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

19.02.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Екатерина, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

19.02.2025, 14:17

Оспаривайте решение суда, готовьте жалобу

19.02.2025, 14:18

Для начала обратиться в банк с заявлением об устранении ошибки и снятии ареста. Если не поможет - в суд. .

19.02.2025, 14:28

Ошибка произошла на стадии вынесения судебного приказа. Именно в суде неправильно указали данные. А уже коллектора судебный приказ передали в банк на исполнение, без участия приставов. Концы найти невозможно.

19.02.2025, 14:40

Это ничего не меняет. Читайте ответ выше.

19.02.2025, 15:24

как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.ст.128 ГПК РФ

19.02.2025, 14:33

Добрый день!

Через Госуслуги можете приставу направить заявление о снятие арестов!

Что мол, Вы являетесь однофамильцем должника и никакого отношения к его долгам не имеете👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.02.2025, 15:26

В банк претензию письменно , также на сайте банка и звонком.

19.02.2025, 16:04

как вариант отменить судебный приказ, либо выяснять с приставом, но это процесс не простой

19.02.2025, 16:28

вы уже задавали этот вопрос, читайте личные сообщения

19.02.2025, 16:29