Проблема с наследством и кредитом - как защитить свои права и решить сложившуюся ситуацию?
Помогите разобраться в сложившейся ситуации, пожалуйста. Дело в том, что моя мама умерла в ноябре 2012 г., дело о наследстве было открыто в январе 2013 г. Вместе с наследством я с сестрой получила и кредит, который не застрахован. Сбербанк России самостоятельно посчитал срок вступления в наследство (не известно каким образом, ведь они даже не знали о смерти мамы) и предложил погасить всю сумму целиком. Сразу после смерти мы скакали по отделениям сбербанка и пытались показать свидетельство о смерти, но оно никому было не нужно, хотя копии и снимали, куда-то прикладывали. Вся беда в том, что на срок до вступления в наследство нам было отказано в приостановке процентов, пени и штрафов, ссылаясь на то, что такое возможно только по решению суда. На сегодняшний день мы ещё не вступили в наследство, но банк уже направил нам претензию о полном возмещении кредита, с угрозой требования его в судебном порядке. Подскажите, на какие правовые акты можно сослать чтобы нам отменили начисление хотя бы штрафов и пени и имеет ли право сбербанк требовать полной выплаты кредита? Спасибо.
Банк будет требовать все по максимуму, это ясно. Тем более Сбербанк. вы не вступили в наследство, но считаетесь наследниками, принявшими наследство и не оформившими его. Пусть сбер обращается в суд. А вы пока не оформляйте свидетельство о праве на наследство. Если сбер отказал вам в отмене начисления процентов устно, то требуйте выдать письменный ответ.