Требование (претензия) на долг.

Пришло письмо требование от Сбера. Просят долг за умершего. Я не была замужем и не была там прописана. Дело наследственное не открывала. После звонка в сбер узнала, что оказывается я у них числюсь как единственный и подтверждённый наследник. По факту наследницей прямой является его дочь, она открывала дело. Они уже квартиру (наследство) продали. Письмо в сбер о том, что я никем наследодателю не являюсь мы отправляли 3 августа. Что делать, как этому "умному" банку это объяснить? С чего начать? Они судом угрожают.
Лучший ответ

Юлия, пусть угрожают судом, ничего делать вам вообще не рекомендую. А если подадут в суд, вам нужно будет написать возражения и суд им откажет. Так как вы не вступали в наследство, а отвечают по долгам только те, кто его принял.

Закон подтверждает:

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве.

Никак, это делается автоматически, что бы запугать и воспользоваться не грамотностью и страхом, ждать их обращения в суд и все и не реагировать на требования. В суде, вы и сами это понимаете, им откажут

Ничего не делать. Пусть обращаются в суд. Тогда суд истребует наследственное дело и установят, кто принял наследство

требования незаконны. С жалобой в ЦБ

Обратитесь с жалобой в ЦБ, можно через интернет приемную, приложите письмо в котором сообщаете что не являетесь наследницей умершего, желательно с приложением документов, подтверждающих оплату.

Вот когда подадут в суд, тогда и надо беспокоиться. Сейчас они вас просто пугают.