Москва, 05.06.2013, 14:43

Судебный спор о праве собственности - наследство, дача и требование от сводной сестры

Вопрос №2446813 из г. Москва
опубликован 05.06.2013, 14:43
В 2001 году умер дедушка. От него остался земельный участок 6 соток в садовом товариществе. В 2002 году умирает мой отец (дело о наследстве после деда он не открывал). После их смерти остались я, жена отца от второго брака и ее дочь, моя сводная сестра (на тот момент несовершеннолетняя). Все были в курсе того, что нужно оформлять участок. Но ничего для этого не предприняли, так как отец и его жена, в свое время приобрели собственный дом с земельным участком и занимались только им. Тогда как я находилась на даче у дедушки с раннего детства, на момент и после его смерти, а так же по сегодняшний день. Полтора года назад я обратилась в суд с иском о признании меня собственником. Так как я все это время находилась на даче, выплачивала задолженности, членские взносы, налоги и тп., возделывала участок, осуществляла его ремонт и тд... имея свидетельские показания соседей по даче, суд признал меня собственницей. Недавно ко мне обратилась моя сводная сестра, которой теперь уже 22 года, с требованием выплаты ей суммы, равной половине стоимости земельного участка, так как ей понадобились денежные средства. Все это время она была в курсе, что я занимаюсь дачей, но никак мне не помогала и туда не приезжала. Что мне делать? Такой суммы у меня нет. В противном случае сестра грозится подать на меня в суд и продать свою половину!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не пойму, о чём тут все говорят. Из Ваших слов "Полтора года назад я обратилась в суд с иском о признании меня собственником. Так как я все это время находилась на даче, выплачивала задолженности, членские взносы, налоги и тп., возделывала участок, осуществляла его ремонт и тд... имея свидетельские показания соседей по даче, суд признал меня собственницей." - следует, что уже имеется вступившее в законную силу судебное решение о том, что Вы фактически вступили в права наследования после смерти Вашего отца, и о признании за Вами права собственности на наследственное имущество. Другие наследники (жена и дочь наследодателя) были по тому делу ответчиками. Во всяком случае, Вы обязаны были тогда их указывать ответчиками. Ничего оспорить сейчас они уже не могут. Судебное решение никем не отменено!!!

05.06.2013, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В данном случае Ваша сводная сестра не имеет ни какого права на Вашу собственность. Суд признал Вас собственником, если Вы не оформили право собственности, то оформляйте как того требует закон. Ни каких сумм выплачивать сестре не стоит. Через суд Ваша сестра ни чего не добьется, её требования не законны.Фактическое принятие Вашей сестрой наследства в порядке трансмиссии суд может и не признать. Добровольно выплачивать не советую.

05.06.2013, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ваша сводная сестра может попытаться оспорить ваше фактическое вступление в наследство,а вот признавать ли ее фактически вступившей если она никакого участия в судьбе наследства не принимала решать только суду.

05.06.2013, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В данном случае речь идет о пропуске срока другими наследниками на вступление в наследство. Сестра через суд восстановит сроки и будет иметь полное право на долю. В этом и есть главный смысл вопроса.

05.06.2013, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

пункт 2 ст. 1153 ГК РФ: Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

если хотя бы один из пунктов фактического принятия не соблюден, мне кажется судья вряд ли вынесет положительное решение в пользу сводной сестры.

05.06.2013, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все правильно, диспозиция ст.1153 ГК РФ описывает действия по фактическому принятию наследства, но есть и юридический же способ принятия наследства, где срок для принятия наследства был пропущен не понятно по каким причинам, по уважительным либо нет............а если, есть уважительные причины, то восстановить срок могут.

05.06.2013, 15:09
Оценка автора вопроса:
А как же срок исковой давности? Ведь ей уже 22 года ?Все это время она знала, что дача есть, я там летом живу. Сама она живет в Москве, как и я.

Я слышала про сроки исковой давности. Со дня смерти деда прошло 12 лет. Со дня как сестра стала совершеннолетней 4 года. за все это время ни жена отца, ни сестра не пытались открыть дело о наследстве. К нотариусу и в суд не обращались. И то что они являются наследниками они знали.

05.06.2013, 15:50

Ни кто ей не восстановит сроки. Что она у Вас тяжело больна была все это время что-ли? Все другие обстоятельства не убедительны, так как такие дела с успехом и через доверенное лицо совершаются.

05.06.2013, 15:55

Ирина, они все сроки для вступления в наследство пропустили, так что шансов у них нет.

12.06.2013, 12:06