Моя мама вдова участника вов, живет с дочерью, своего жилья нет, имеет ли она право на получение жилья и куда нужно обратиться?
Вдовам участников ВОВ ряд мер социальной поддержки предоставляется независимо от их трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы. Пользоваться ими вдова может до тех пор, пока вновь не вступит в брак (пп. 3 п. 2 ст. 21 Закона N 5-ФЗ).
В частности, вдова участника ВОВ имеет право на следующие льготы (пп. 4, 7, 9, 12, 15 п. 1 ст. 21 Закона N 5-ФЗ):
1) однократное обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем независимо от имущественного положения, если вдова относится к числу лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
2) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым вдова была прикреплена при жизни погибшего (умершего) участника ВОВ в период работы до выхода на пенсию;
3) внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий ее бесплатного оказания гражданам в ведомственных медицинских организациях;
4) преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) супруга путевками в санаторно-курортные организации (при наличии медицинских показаний);
5) первоочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие услуги в стационарной и полустационарной форме, а также внеочередное обслуживание организациями, предоставляющими услуги в форме социального обслуживания на дому;
6) компенсацию установленных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (в том числе взноса на капремонт) в размере 50%.
Вдовам участников ВОВ назначается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Ее размер с 01.02.2024 составляет 2 283,11 руб. (пп. 7 п. 1, пп. 4 п. 4, п. 5 ст. 23.1 Закона N 5-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 23.01.2024 N 46).
Обратите внимание! Полученные вдовами участников ВОВ суммы ЕДВ не облагаются НДФЛ (п. 69 ст. 217 НК РФ).
Вдовы участников ВОВ могут воспользоваться государственной социальной помощью в виде набора социальных услуг. При этом размер ЕДВ уменьшается на их стоимость (п. 8 ст. 23.1 Закона N 5-ФЗ; п. 7 ст. 6.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
жильё маме не положено. если у дочери его хватает по норме на каждого члена семьи.
Ирина, ей нужно обратиться обязательно с паспортом в жилищный отдел (он есть при каждой местной администрации). Отказать в приеме заявления не смогут. И ей могут выделить жилье как минимум по договору социального найма. Такое право ей дает Жилищный кодекс РФ. Желаю вашей маме и вам удачи!
Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения; (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 29.06.2009 N 135-ФЗ, от 21.12.2009 N 327-ФЗ, от 06.05.2010 N 79-ФЗ).
Обращаетесь с обращением в администрацию города, а также СФР.