Вологда, 19.02.2025, 15:56

Возможно ли ей вступить в наследство без суда или только через суд.Можно со статьями, на что ссылаться

Вопрос №24468215 из г. Вологда
опубликован 19.02.2025, 15:56
В августе 23 года умерла женщина, у нее осталось трое детей. Дети вступили в наследство (1/3 доля однокомнатной квартиры каждому, единственное жилье). Сейчас в наследство хочет вступить мать умершей. Возможно ли ей вступить в наследство без суда или только через суд. Можно со статьями, на что ссылаться
Лучший ответ
Рекомендуется

В дополнение.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

19.02.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

без суда. не обойтись.

19.02.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:

Мать не вступит в наследство, поскольку его уже приняли дети умершей. Если она претендует на долю в квартире - должна судиться. Из вашего вопроса неясно почему она своевременно не обратилась к нотариусу и не получила в наследство свою долю.

19.02.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Добрый день, в виду того, что в августе умерла дочь ( о которой и был вопрос), долго переносила утрату, зимой 24 г. умерла еще одна дочь, а с весны 24 пришло сообщение , что сын на СВО пропал. Сейчас "пооклемалась" и решила восстановить свои права на наследование. Вопрос в том и заключается, что дети несовершеннолетние (17, 14, и 12 лет). На сколько это возможно? Может ли опека помешать ей вступить в наследство?

20.02.2025, 10:21

Виктория, возможно, если срок прошел, то в судебном порядке (ст. 1142 ГК РФ)

19.02.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Виктория, если мама умершей не обратилась в течении 6 месяцев с момента открытия наследства к нотариусу (ст. 1153, 1154 ГК РФ) , то теперь придется через суд.

19.02.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,Виктория!

Наследники, принявшие наследство, не возражают против?

19.02.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

Дети нет, но опека не знаем, что скажет

20.02.2025, 10:29

Для начала напишите какая уважительная причина препятствовала подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя? Если таких причин нет, то ничего добиться невозможно.

19.02.2025, 16:16

Добрый день. Срок, конечно, пропустили 6 месячный.

Шансы есть через фактическое принятие наследства (ст.1153 ГК РФ) если было таковое, вопрос решается через суд.

Про принятие наследником наследства по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство - маловероятно, особенно если дети несовершеннолетние

19.02.2025, 16:21

Добрый день, в виду того, что в августе умерла дочь ( о которой и был вопрос), долго переносила утрату, зимой 24 г. умерла еще одна дочь, а с весны 24 пришло сообщение , что сын на СВО пропал. Сейчас "пооклемалась" и решила восстановить свои права на наследование. Вопрос в том и заключается, что дети несовершеннолетние (17, 14, и 12 лет). На сколько это возможно? Может ли опека помешать ей вступить в наследство?

20.02.2025, 10:22

Возможно, если дети согласны.

20.02.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

Дети согласны, только переживаем, что опека скажет, могут ли они запретить ?

20.02.2025, 10:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться