Ханты-Мансийск, 19.02.2025, 16:03

Можно ли получить отсрочку по недовесу второй раз? Или условно есть какие либо маленькие болезни и их надо лечить и дадут отсрочку

Вопрос №24468231 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.02.2025, 16:03
Можно ли получить отсрочку по недовесу второй раз? Или условно есть какие либо маленькие болезни и их надо лечить и дадут отсрочку
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Данил.

Вопрос ваш - несложный, на него сможет ответить даже студент юридического факультета, знающий о статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565. Этот документ есть в интернете, давайте его откроем и посмотрим, что предусматривает эта статья.

Итак, недовес, а если правильно - недостаточность питания, это состояние, при котором ИМТ - индекс массы тела - ниже 18,5. Как рассчитать индекс - указано в статье.

Так вот, статья 13 предусматривает, что при недостаточности питания устанавливается категория годности Г - временно не годен и предоставляется отсрочка на 6 месяцев для обследования и лечения.

Если по результатам обследования не будет выявлено заболеваний, которые вызвали снижение веса, то ставиться категория Б-3 и гражданин подлежит призыву.

Если же причиной снижения веса является заболевание, то именно оно и подлежит оценке по той статье, которая для данного заболевания предусмотрена.

Какие же обычно обследования проводятся по направлению военкомата? Да, конечно же, это обследование пищеварительной системы у эндокринолога, с проведением УЗИ органов брюшной полости и ЭГДС и эндокринной системы, с определением гормонов щитовидной железы и УЗИ железы.

Возможно. именно эти обследования и не были вами пройдены, в связи с чем вас ищет военкомат или поликлиника, в обязанность которой входит ваше обследование.

Подводя итог консультации, скажу, что вероятность второй отсрочки невысока. Однако, были случаи, когда вес был настолько низким, что терапевт военкомата не решался ставить категорию Б. Но и В поставить оснований не было. И тогда вопреки требованиям статьи снова ставили Г и снова давали отсрочку.

Но такие случаи - скорее исключение. Поэтому, возможно, вам придется искать иное непризывное заболевание.

Если у вас остались вопросы - пишите ЛС в ВКонтакте.

И не забывайте оставлять отзыв!

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

20.02.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

Не дадут вам никакую отсрочку.

19.02.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

А вам хорошо было бы юристом не быть))

19.02.2025, 16:07

Есть масса вариантов.

19.02.2025, 16:08

Каких?

19.02.2025, 16:08

Ответил в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

19.02.2025, 16:09

Можно получать отсрочку по недовесу неограниченное число раз. Если есть другие заболевания, то это тоже может быть самостоятельной причиной для отсрочки.

19.02.2025, 16:14

Почему некоторые говорят что один раз всего по имт?

19.02.2025, 16:20

Потому что практика показывает так, что на второй раз дадут Б3 и всё, дальше остается канителиться самостоятельно с судом

19.02.2025, 16:24

Они говорят так, потому что это предусмотрено законом - статьей 13 Расписания болезней.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

20.02.2025, 09:42

Отсрочка по призыву на военную службу может быть предоставлена на основании состояния здоровья. Если у вас есть заболевания, которые требуют лечения или наблюдения, вы можете обратиться к врачу для получения медицинского заключения. Это заключение должно быть представлено в военкомат, где будет проведена медицинская комиссия. Комиссия оценит ваше состояние здоровья и примет решение о предоставлении отсрочки или освобождении от военной службы.

19.02.2025, 16:35

Нет. Если по гастро и эндокрин части отклонений нет, то могут установить Б-3. Можно искать дальше непризывные диагнозы.

С уважением врач.

21.02.2025, 19:41

Здравствуйте Данил. Второй раз не дадут отсрочку по недовесу, а установят категорию Б-3, если не будет гастроэнтерологический или эндокринологической патологии (связанное с недовесом). Если имеются другие заболевания, то можете пройти дообследование, искать непризывные диагнозы. Для подробной медицинской консультации можете обращаться ко мне.

01.03.2025, 08:54

Ну у меня воспаление желудка, гастрит

Плюс геморрой, частые изжоги, и желчь

01.03.2025, 09:47