Какой закон разрешает не показывать наличие сменной обуви директору школы?
ПРоверять имеет право, так как уставом школы предусмотрено.
НО это целенаправленные действия дискриминационного характера.
Однако , если Вы ранее нарушали, то такой контроль преемлем.
Николай, директор это педагогический работник. Ссылаться нужно на то, что он в первую очередь превысил свои полномочия, и в первую очередь действует неэтично.
Вот одна из статей закона:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
1. Педагогические работники обязаны:...соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики
А в чем проблема, Николай, если школьными локальными нормативными актами предусмотрена эта обязанность учеников.
В школе надевай сменную обувь.
{ Роспотребнадзора "Памятка для детей по профилактике заболеваний в школе"
я нашу сменную обувь в школе но директор постоянно ходит её проверять именно у меня и мне это уже надоело
Терпение, Николай! Тяжело первые 80 лет, а дальше легче будет.
ещё хотел уточнить, есть ли закон который разрешает мне не показывать наличие сменной обуви но при этом иметь её?
Такого закона нет. Но сменная обувь это ваша собственность, а право собственности гарантируется статьей 209 Гражданского кодекса. И только вы вправе решать, кому обувь показывать, а кому нет
Нет такого закона. Право учителей контролировать учащихся предусмотрено законом Об образовании и уставом школы.
Жалобу на директора в ГОРОНО по факту злоупотребления должностными полномочиями. Кроме того, родители могут не реагировать вообще на глупости, .которые вытворяет директор. Не исключено наличие у директора психического расстройства: этот вариант тоже нужно проработать.
В вашей ситуации имеет значение не наличие закона, запрещающего проверять сменную обувь (нет такого), а отсутствие закона, разрешающего проводить досмотр школьника неуполномоченным лицом.
Спросить о сменной обуви директор имеет право, а проводить досмотр или требовать показать- нет. Это уже превышение полномочий.
Досматривать граждан разрешено только полиции и другим спецслужбам, и в некоторых случаях- ведомственной охране.
Все остальные контролеры и руководители только просят показать свои вещи, а при отказе показать- могут не пропустить на охраняемый объект, если это предусмотрено правилами внутриобъектового или пропускного режима.
Родители пусть решают вопрос в прокуратуре и в Управлении образования.