Оренбург, 19.02.2025, 16:14

Какой закон разрешает не показывать наличие сменной обуви директору школы?

Вопрос №24468254 из г. Оренбург
опубликован 19.02.2025, 16:14
Здравствуйте, директор школы каждый день иногда на перемене а иногда прямо на уроке подходит и лично у меня из всего класса спрашивает где моя сменная обувь, я ему показываю пакет со сменной обувью и он просит её достать, после чего я отказываюсь и он вызывает моих родителей в школу, есть ли какойто закон усмиряющий данные его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРоверять имеет право, так как уставом школы предусмотрено.

НО это целенаправленные действия дискриминационного характера.

Однако , если Вы ранее нарушали, то такой контроль преемлем.

19.02.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Николай, директор это педагогический работник. Ссылаться нужно на то, что он в первую очередь превысил свои полномочия, и в первую очередь действует неэтично.

Вот одна из статей закона:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:...соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики

19.02.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

А в чем проблема, Николай, если школьными локальными нормативными актами предусмотрена эта обязанность учеников.

В школе надевай сменную обувь.

{ Роспотребнадзора "Памятка для детей по профилактике заболеваний в школе"

19.02.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

я нашу сменную обувь в школе но директор постоянно ходит её проверять именно у меня и мне это уже надоело

19.02.2025, 16:24

Терпение, Николай! Тяжело первые 80 лет, а дальше легче будет.

19.02.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

ещё хотел уточнить, есть ли закон который разрешает мне не показывать наличие сменной обуви но при этом иметь её?

19.02.2025, 16:22

Такого закона нет. Но сменная обувь это ваша собственность, а право собственности гарантируется статьей 209 Гражданского кодекса. И только вы вправе решать, кому обувь показывать, а кому нет

19.02.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Нет такого закона. Право учителей контролировать учащихся предусмотрено законом Об образовании и уставом школы.

19.02.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

Жалобу на директора в ГОРОНО по факту злоупотребления должностными полномочиями. Кроме того, родители могут не реагировать вообще на глупости, .которые вытворяет директор. Не исключено наличие у директора психического расстройства: этот вариант тоже нужно проработать.

19.02.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации имеет значение не наличие закона, запрещающего проверять сменную обувь (нет такого), а отсутствие закона, разрешающего проводить досмотр школьника неуполномоченным лицом.

Спросить о сменной обуви директор имеет право, а проводить досмотр или требовать показать- нет. Это уже превышение полномочий.

Досматривать граждан разрешено только полиции и другим спецслужбам, и в некоторых случаях- ведомственной охране.

Все остальные контролеры и руководители только просят показать свои вещи, а при отказе показать- могут не пропустить на охраняемый объект, если это предусмотрено правилами внутриобъектового или пропускного режима.

19.02.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

Родители пусть решают вопрос в прокуратуре и в Управлении образования.

19.02.2025, 18:18
Оценка автора вопроса: