Воронеж, 19.02.2025, 17:06

Перевести права собственности на юрлицо.

Вопрос №24468363 из г. Воронеж
опубликован 19.02.2025, 17:06
Здравствуйте, ув. юристы. Вопрос следующий: имеется собственность, зарегистрированная на физлицо (жилой дом, участок и тп). Можно ли поступить таким образом: физлицо создаёт от своего имени юрлицо, является единственным учредителем и владельцем юрлица, на это юрлицо оформляет свою собственность. Юрлицо, в свою очередь, не ведёт никакой коммерческой деятельности, просто все это закрепляется за ним. Делается с целью, юридически "быть бомжом", чтобы претензий к физлицу не было. К примеру, чтобы жена или родственники не имели права претендовать на имущество. Формально - бомж. Но при этом являться единственным собственником юрлица, где все это зарегистрировано будет. Такая схема возможна? Условия, риски? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, юрлицо, созданное одним из супругов в браке, является совместно нажитым имуществом со всеми вытекающими.

19.02.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

Ясно, спасибо, я так и думал.

Проще тогда настаивать на дарственной лично на меня, как на физлицо. Если я верно понимаю, дарственная распространяется только на меня и все.((

Спасибо.

19.02.2025, 17:15

В случае дарения - да, это будет только ваше имущество.

19.02.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, понимаю. Так ничего не выйдет, юрлицо (или любая др. организация) сама по себе является собственностью ее владельца и на нее могут распространяться любые судебные решения. Увы....

19.02.2025, 18:00

От имени юр. лица кто будет документы подписывать? сама себе дарить будете?

19.02.2025, 17:08

Я собственник, создал организацию, на нее оформил и все. Организация моя и только моя, за ней закреплено имущество. Никакой деятельности она не ведёт, нужна лишь для этих целей.

19.02.2025, 17:12

Ничего создавать не нужно, как и тот бред, который указали.

Продаете имущество юрлицу по ДКП.

Либо по договору дарения.

19.02.2025, 18:09

Можно, но юрлицо такая же собственность, в случае чего, суд и юрлицо разделит между бывшими супругами. С той собственностью, что на юрлице числится.

Если правильно понимаю.

Смысла никакого.

20.02.2025, 08:22

Можно так сделать.

НО, если уже в браке, то это юрлицо все равно разделу подлежит,доля в нем и права.

Риски?

сдавать отчетности, платить налог на имущество юрлица

19.02.2025, 21:08