Справка, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования в 2024-2025 учебном году

Здравствуйте. Мне нужна справка об освоении 10-11 классов в течении 1 курса в колледже, для регистрации на итоговое сочинение и ЕГЭ. Обязаны ли мне выдать такую справку в колледже? Что делать в случае, если откажут? Спасибо.
Лучший ответ

Колледж не аналог 10-11 классов и таких справок выдать не может, если Вы поступили в колледж после 9-го класса.

Вам нужно сдать экзамены экстерном, но для этого придется забирать из колледжа документы. Вы рискуете остаться без образования. Если цель - поступить на высшее образование, то лучше заранее подготовиться к сдаче экстерната на аттестацию за 10-й и 11 й классы и ЕГЭ, а потом уже забирать документы из колледжа. В экстернате Вам может быть дадут список вопросов на экзамены и запишут на экзамен в течение месяца, обычно, при этом могут быть перерывы между сдачей экзаменов за каждый класс и ЕГЭ.

Если цель - получить отсрочку в связи с получением очного высшего образования, то быстро все равно не получится.

Если речь идет о травле в колледже, то не надо отказываться от права на образование из-за других студентов. После колледжа поступить на высшее тоже можно.

Колледж обязан выдать такую справку, поскольку она необходима для сдачи итогового сочинения и допуска к ЕГЭ, иначе нарушается Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об образовании в Российской Федерации» Статья 68, п 6.

Здравствуйте. Если Вы уже освоили программу среднего образования в колледже, вам должны дать справку об освоении программы. Если откажут, требуйте письменный отказ о причинах невыдачи такой справки.