Ростов-на-Дону, 19.02.2025, 18:27

Брачный договор и развод

Вопрос №24468502 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.02.2025, 18:27
Добрый день! Я сейчас развожусь с мужем. 3 месяца назад он под угрозами заставил меня подписать брачный договор, по которому я отказываюсь от совместного имущества. Возможно ли сейчас отменить этот документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить нет. Вы вправе подать иск о признании брачного договора недействительным.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

И нужно подать заявление в полицию о привлечении его по УК РФ Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

 1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

19.02.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Очень мало шансов, увы.

С уважением.

19.02.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:

Можно признать недействительными, если все осталось мужу, а вы ни с чем. Все шансы есть.

19.02.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Для этого вам придется обращаться в суд.

19.02.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Можно в судебном порядке признать условия брачного договора недействительными , если ущемляют ваши права и законные интересы .

19.02.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Единственное, а брачный договор вы у нотариуса сделали?

И если да, то всё имущество ему?

19.02.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Брачный договор подписали у нотариуса. Он мне сделал дарственную на квартиру, а от всего остального (дом, машина, счета в иностранных банках), что в несколько раз превышает стоимость квартиры, заставил отказаться

19.02.2025, 18:44

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

19.02.2025, 18:56

Брачный договор может быть оспорен в судебном порядке если условия договора дискриминационны для одной из сторон, ч.2 ст.44 Семейного кодекса прямо об этом говорит

19.02.2025, 18:58
Оценка автора вопроса: