Барнаул, 19.02.2025, 18:53

Мировой суд принял решение о разводе 13 ноября, 25 ноября умирает супруг, участник сво, подана аппеляция, её отклонили

Вопрос №24468561 из г. Барнаул
опубликован 19.02.2025, 18:53
Мировой суд принял решение о разводе 13 ноября, 25 ноября умирает супруг, участник сво, подана аппеляция, её отклонили, вдову лишили выплат, законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Поскольку на момент смерти одного из супругов, решение мирового судьи в законную силу не вступило, брак еще не был расторгнут. Есть смысл обжаловать отказ в выплатах в судебном порядке.

19.02.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если решение вступило в силу, то законно, увы.

С уважением.

19.02.2025, 18:55

На момент смерти решение не вступило в силу.

19.02.2025, 19:11

Законно

19.02.2025, 18:56

Правомерно, если апелляция подана после даты смерти.

19.02.2025, 18:57

Аппеляция подана до смерти.

19.02.2025, 19:07

Незаконно, решение не вступило в силу

19.02.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Законно, а что не так? Решение суда в силе... В КСОЮ хотите обжаловать? А основания?

Отказ в выплатах хотите оспорить? Имеете право.

19.02.2025, 18:59

Если брак был ранее расторгнут, то рассмотрение дела в апелляционном, кассационном или надзорном порядке подлежит прекращению в соответствии со ст. 220 ГПК РФ.

19.02.2025, 19:02

Обжалуйте решение суда.

Не могли лишить выплат.

19.02.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А почему апелляцию отклонили? Значит решение суда вступило в силу - значит законно лишили выплат. Надо кассационную жалобу было подавать

19.02.2025, 19:16