Санкт-Петербург, 19.02.2025, 19:10

Могут ли отсудить долю в ижс

Вопрос №24468566 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2025, 19:10
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, владею 1/4 дома (незавершенное строительство, на кадастровом учете есть) и участка 16 соток. Из-за конфликта с родственниками туда не приезжаю в течение 2 лет. Могут ли как-то отсудить мою долю? Покупать ее не хотят по рыночной цене, хотят за 1/10 от рынка. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически могут. однако должны быть еще основания за исключением якобы малозначительности. 1/ 4 не будет малозначительной

19.02.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

мало вероятно, но ответственность за собственность на вас

19.02.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

Нет оснований лишения права собственности на долю.

19.02.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Ольга, в данном случае, не смогут "отсудить", т.к. нет оснований лишения права собственности на долю.

19.02.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ольга, в случае, если выдал доли в натуре невозможен, родственники могут признать долю незначительной, при этом

19.02.2025, 19:16

Отсудить Вашу долю не могут,если не хотят выкупать они по рыночной цене Вы можете продать её другим

19.02.2025, 19:17

Это разве реально продать часть дома, если вход один?

19.02.2025, 19:51

Здравствуйте. Если жена то может.

А так маловероятно. Если нужен более подробный ответ. Надо понимать больше.

19.02.2025, 19:18

Это наследство от родителей. На 2 внуков (уже совершеннолетние), дочь и меня (вторую дочь). Всем по 1/4.

19.02.2025, 19:53

Ольга, в случае, если выдел доли в натуре невозможен, родственники могут обратиться в суд за признанием доли незначительной, с последующим принудительным выкупом, но из расчета рыночной стоимости. Для этого делается оценка.

19.02.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

Подскажите, 1/4 от 16 соток 120-метрового дома и 25-метровой бани могут быть призаны незначительной долей? Все в отличном состоянии, бане, например, 6 лет. Спасибо.

19.02.2025, 19:50

Ольга, надо понимать, возможно ли выделить при этом долю в натуре. Смотрел документы на дом. Много моментов, которые надо учитывать.

Но полагаю, что претендовать на выкуп доли родственники могут. Тут еще надо понимать, что вы сами хотите.

19.02.2025, 20:10

Здравствуйте.Нет оснований.

19.02.2025, 22:31

Нет, если она принадлежит вам на разумных основаниях

20.02.2025, 09:41