Нужно ли платить штраф за просрочку прописки ребенка?

Вопрос №2446870 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.06.2013, 16:02

Моему ребенку полтора года. Решила прописать, а паспортистка сказала, что это возможно только через оплату штрафа от 1,5 до 2,5 т.р. за просрочку прописки! Очень удивлена, если честно... ссылается на КоАП, но конкретного ничегосказать не может, а отправляет к участковому! Но ведь ребенок сам прописать себя не может, а мне до этого момента было не до прописок. Конечно, незнание закона, как говорится... Скажите, пожалуйста, я действительно должна оплачивать штраф?! Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

штраф не правомерен, т.к. если ребенок — гражданин РФ, то он как и все граждане РФ должен обратиться за регистрацией по месту жительства или пребывания. За своих несовершеннолетних детей обращаются их родители, с кем проживают эти дети.

если гражданин РФ пребывал в жилом помещении свыше 90 дней без обращения за регистрацией по месту пребывания в нем, то да — этот гражданин совершил адм. правонарушение, предусмотренное ст.19.15 КоАП.

но административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

при составлении протокола об адм. праонарушении обязательно требуйте от составителей указать конкретные статьи и нормы права которыми они руководствуются.

ребенок еще маленький сам прийти и прописаться не может и, следовательно, привлечь его к гражданской ответственности невозможно,про родителей в же в законе явно ничего не сказано.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2005 г. N 5 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

именно параграф 14: Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

из этого текста следует, что привлечь вас к ответственности за то что вы не прописали ребенка вовремя никто не вправе и любой суд вас оправдает.

распечатайте листочек с выдержкой из этого документа и к начальнику паспортного стола. объясните ситуацию и показав нормативный акт на основании которого он не может Вас оштрафовать. И помните, ОТКАЗ ПЛАТИТЬ ШТРАФ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОВОДОМ ДЛЯ ОТКАЗА В ПРОПИСКЕ.

06.06.2013, 01:04
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Анна Александровна! Благодарю Вас за столь развернутый и понятный ответ! Огромное-огромное спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Пописать обязаны по вашему заявлению. Отказать не имеют права.

По штрафу: смотрите КоАП - Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации.

То есть наложить штраф имеют право на виновное лицо.

Вы можете смело отказаться его платить и "прописать" ребенка. (отказ в оплате штрафа не является основанием для отказа "прописки").

Отказываются "прописывать" жалобу на имя начальника ОУФМС, прокуратуру и т.д.

Штраф с Вас будут взыскивать в последующем судебные приставы при условии что в отношении с Вас будет составлен протокол об административном правонарушении (а его можно обжаловать в суде).

Как вариант:

Родители проживают по разным адресам, и ребенок живет 6 дней у одного, а потом 6 дней у другого (или у родственников), теперь решили жить вместе и надолго. Пусть ФМС докажет обратное.

Удачи

05.06.2013, 16:56
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Александр Игоревич! Огромное Вам спасибо за ответ! Штраф для нас как семьи с малышом - все-таки деньги! Спасибо, спасибо, спасибо Вам! Всех Вам благ! Будем защищать наши права!

1. Пописать обязаны по вашему заявлению. Отказать не имеют права.

По штрафу: смотрите КоАП - Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации.

То есть наложить штраф имеют право на виновное лицо.

Вы можете смело отказаться его платить и "прописать" ребенка. (отказ в оплате штрафа не является основанием для отказа "прописки").

Отказываются "прописывать" пишите жалобу на имя начальника ОУФМС, прокуратуру и т.д.

Штраф с Вас будут взыскивать в последующем судебные приставы при условии что в отношении с Вас будет составлен протокол об административном правонарушении (а его можно обжаловать в суде).

Как вариант:

Родители проживают по разным адресам, и ребенок живет 6 дней у одного, а потом 6 дней у другого (или у родственников), теперь решили жить вместе и надолго. Пусть ФМС докажет обратное.

Удачи

05.06.2013, 17:00

Да просто у меня двое детей не прописаны 7 и 3 лет мне придётся платить за них штраф?

15.03.2016, 17:14

Здравствуйте, самый простой вариант договориться с участковым, что бы выписал вам предупреждение. Посложнее требовать что бы составили протокол, а затем постановление, на оплату штрафа дается 60 дней, не оплата штрафа не является основанием для отказа в регистрации по месту жительства. И вообще обжаловать в течении 10 дней в суд, так как в соответствии с примечанием к ст.19.15 КоАП РФ вы не несете ответственности за данное правонарушение. В общем если что просто требуйте письменный отказ от регистрации по месту жительства и идите жаловаться в прокуратуру.

15.03.2016, 19:04