Увольнение со срочной службы по иждевению.
Ситуация, которую вы описали, действительно сложная с человеческой точки зрения, но с юридической стороны возможности досрочного увольнения со срочной службы для ухода за бабушкой крайне ограничены. Разберём ситуацию по пунктам:
1. Правовая основа: Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24), отсрочка от призыва предоставляется гражданам, осуществляющим постоянный уход за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если они:
- нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
- не находятся на полном государственном обеспечении;
- отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан и способные осуществлять уход.
2. Ключевые условия для отсрочки:
- Бабушка должна быть признана нуждающейся в постоянном постороннем уходе по медицинским показаниям. Диагноз «сахарный диабет» сам по себе не является автоматическим основанием — требуется официальное медицинское заключение о необходимости постоянного ухода.
- Отсутствие других лиц, которые могут осуществлять этот уход (в вашем случае вы указываете, что других родственников нет).
- Бабушка не должна находиться на полном государственном обеспечении (например, в доме престарелых).
3. Ваша ситуация:
- Вы уже находитесь на срочной службе, а не на этапе призыва. Отсрочка предоставляется на этапе призыва, а не во время службы.
- Для досрочного увольнения со срочной службы по семейным обстоятельствам существуют отдельные основания (ст. 51 Федерального закона), но уход за бабушкой к ним прямо не отнесён. Ближайшее основание — «в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону их содержать» — но это применяется к военнослужащим по контракту, а не к срочникам.
- Для срочной службы досрочное увольнение возможно в основном по состоянию здоровья или в связи с назначением на альтернативную гражданскую службу.
4. Что можно попытаться сделать:
- Обратиться к командиру воинской части с рапортом, подробно изложив ситуацию и приложив документы:
* Медицинское заключение о необходимости постоянного ухода за бабушкой (оформляется через поликлинику и медико-социальную экспертизу).
* Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении, документы бабушки).
* Справку о составе семьи, подтверждающую отсутствие других родственников.
* Документы о том, что бабушка не находится на государственном обеспечении.
- Параллельно можно обратиться в военкомат по месту жительства бабушки с запросом о рассмотрении вашего случая.
5. Шансы на увольнение: К сожалению, шансы невысоки, так как законодательство не предусматривает досрочное увольнение срочников для ухода за бабушкой. Однако в исключительных случаях командование может пойти навстречу при наличии веских медицинских документов и поддержки со стороны органов социальной защиты.
6. Альтернативные варианты:
- Оформить для бабушки социального работника через органы социальной защиты, даже если в деревне их нет — можно запросить организацию помощи на дому.
- Рассмотреть возможность перевода на службу ближе к месту жительства бабушки (хотя это не решит проблему ухода).
Резюме: Юридических оснований для досрочного увольнения со срочной службы для ухода за бабушкой с сахарным диабетом без установленной инвалидности и официального заключения о необходимости постоянного ухода практически нет. Рекомендую:
1. Собрать все медицинские документы, подтверждающие необходимость постоянного ухода.
2. Обратиться с рапортом к командованию части.
3. Проконсультироваться с военным юристом или адвокатом, специализирующимся на военном праве, для оценки перспектив и возможных действий.
4. Параллельно оформить социальную помощь для бабушки через органы соцзащиты.
Учитывая сложность ситуации и специфику военного законодательства, настоятельно рекомендую обратиться к юристу для получения персональной консультации и разработки стратегии действий.
Шансы есть всегда но не по уходу за бабушкой