Астрахань, 19.02.2025, 20:40

Послали в центр социальной поддержки, где также отказали и отправили обратно в пенсионный фонд.

Вопрос №24468756 из г. Астрахань
опубликован 19.02.2025, 20:40
Здравствуйте! Подскажите, как мне поступить. Отец умер более полугода назад. Спустя месяц я обратился в пенсионный фонд за пособием на погребение, но получил отказ, так как он не был пенсионером. Послали в центр социальной поддержки, где также отказали и отправили обратно в пенсионный фонд. Я попросил обе организации выдать письменные отказы и подал заявление в последний день – в итоге снова получили отказы. Выяснил, что пособие должно выплачиваться через центр социальной поддержки и подал иск в суд, чтобы признать отказ незаконным и восстановить сроки. Суд частично удовлетворил иск, обязав центр социальной поддержки выплатить пособие, но отказал в восстановлении сроков и принятии заявления. (Несем не мотивировал) Я получил решение суда лишь через полтора месяца и подал новое заявление, до этого извещений никаких не было. Пришлось писать заявление чтобы выдали решение суда на руки. Но центр поддержки снова отказал, так как заявление подано позже шести месяцев после погребения. Как мне поступить дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман

У вас есть возможность обжаловать принятое решение с восстановлением срока на подачу апелляционной жалобы, если поздно получили судебный акт.

В связи с судебным решением которым срок не восстановлен пособие не получить.

___

Примерная поциция для апелляционной жалобы , о чем суд не дал надлежащую оценку

Лицо, осуществившее за счет своих средств погребение умершего, имеет право на выплату социального пособия на погребение. В Федеральном законе "О погребении и похоронном деле" предусмотрен шестимесячный срок со дня смерти человека для обращения лица, осуществившего за счет своих средств погребение умершего, в уполномоченные органы и организации за выплатой социального пособия на погребение. Нормы о возможности восстановления данного срока лицу, обратившемуся за выплатой социального пособия на погребение с пропуском названного срока, Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" не содержит.

Вместе с тем в Федеральном законе "О погребении и похоронном деле" нет прямого указания на то, что шестимесячный срок со дня смерти человека для обращения за выплатой социального пособия на его погребение, установленный пунктом 3 статьи 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле", является пресекательным и восстановлению не подлежит. Следовательно, лица, пропустившие этот срок, не лишены возможности воспользоваться закрепленным в статье 46 Конституции Российской Федерации правом на судебную защиту, обратившись с заявлением о восстановлении им указанного срока в судебном порядке.

Иное толкование нормативных положений Федерального закона "О погребении и похоронном деле" привело бы к нарушению конституционного принципа равенства граждан перед законом, гарантированного статьей 19 Конституции Российской Федерации, поставив в худшее правовое положение лиц, имеющих право на получение социального пособия на погребение, но не обратившихся своевременно по исключительным обстоятельствам, связанным с личностью заявителя, в уполномоченный орган или организацию за выплатой социального пособия на погребение, по сравнению с лицами, реализовавшими свое право на получение социального пособия на погребение в установленный Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" срок

20.02.2025, 03:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Решения суда прикладывал когда подавал заявление.

19.02.2025, 20:42

Здравствуйте уважаемый Роман!

В рассматриваемом случае необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в Следственный комитет России о возбуждении уголовного дела по ст. 315 УК РФ, предусматривающая наказание за злостное неисполнение судебного акта и воспрепятствование его исполнении в отношении должностных лиц СФР.

Паралельно можете обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и обязавюнии центр социальной поддержки выплатить пособие, и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

19.02.2025, 20:48

А разве это не ошибка суда ? По сути если бы судья восстановила сроки проблем бы Никаких бы не было.

Я должен был подать заявление до 2 апреля я его подал мне отказали тогда по другой причине. По сути суд только обязал выплатить пособия. Однако срок не восстановил.

19.02.2025, 20:53

Дополню.

Да, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (ст.112 ГПК РФ).

19.02.2025, 21:10

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

19.02.2025, 21:03

Если сроки пропущены по уважительным причинам, их можно восстановить в суде.

19.02.2025, 23:08

В данном случае необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру либо брать исполнительный лист в суде и далее к приставам.

Пристав в рамках исполнительного производства может принять меры для исполнения решения суда.

Вам не нужно восстанавливать никакие сроки, если удовлетворили требование по выплате пособия.

Центр нарушает права и неисполняет решение суда, вследствие чего может быть привлечен к ответственности.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 30, 64, 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

20.02.2025, 02:35

Согласно закону, пособие на погребение предусмотрено для лиц, понесших расходы на похороны, и в большинстве случаев его назначение регулируется местным законодательством и нормами социального обеспечения. Обычно это пособие выплачивается:

- Лицам, оплатившим расходы на погребение (если они не являются пенсионерами).

- В случае, если усопший не был пенсионером, необходимо выяснить, в каких случаях возможно назначение пособия (например, в случае, если усопший был инвалидом или получал другие социальные выплаты).

Если суд частично удовлетворил ваш иск, обязав центр социальной поддержки выплатить пособие, это означает, что суд признал ваше право на пособие, но отказал в восстановлении сроков. Обычно подобные решения не оспариваются, если они не мотивированы. Тем не менее, вы можете попытаться продолжить действия, чтобы добиться своего права на пособие.

Подайте новое заявление в центр социальной поддержки, ссылаясь на решение суда. Укажите, что суд обязал организацию вам его выплатить. Приложите копию решения суда.

Если вы понесли расходы на погребение, согласно статье 1074 Гражданского кодекса России, вы можете требовать возмещения этих расходов от лиц, которые обязаны были их покрыть (например, от наследников или других родственников).

20.02.2025, 07:17