Челябинск, 19.02.2025, 20:41

Можно ли взыскать компенсацию за диагноз электротравма Т 75.4

Вопрос №24468759 из г. Челябинск
опубликован 19.02.2025, 20:41
Добрый вечер! Дочь работает фотографом как самозанятая, вчера у неё была съемка в одной из студии. После съёмки она убирая за собой взялась за удлинитель, и её ударило током, ладошка вся почернела, несколько минут находилась просто в шоке, не понимая что произошло. Удлинитель Оказыается был перемотанный, это оборудование студии. После этого она поехала в травмпункт чтобы зафиксировать это. Ей сделали ЭКГ, дали рекомендации кого из врачей в дальнейшем посетить и выписали таблетки. Поставили диагноз электротравма Т 75.4. Хозяин студии сказал что он не несёт ответственность за провода, точнее удлинители свои. Сказал что типо он был целый. Хотя у неё есть фото что он был перемотан. Можно ли с него взыскать компенсацию и в каком размере
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли это возможно. Если говорить проще : "игра не стоит свеч"

19.02.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

Ну если вы сами видите, что удлинитель перемотан, значит не надо его трогать. Надо соблюдать технику безопасности. Ваша дочь не является работником хозяина студии, чтобы расценивать случившееся, как производственную травму.

В аренду ей скорее всего только помещение предоставляют по договору, а удлинители можно и нужно свои приносить.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

19.02.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:

Вообще то удлинители так же входят в стоимость аренды! Мне интересно, а если бы у неё была семейная съемка, где клиенты приходят с детками маленькими, и ребёнок схватил этот провод, тогда кто виноват. Ребёнок?

19.02.2025, 20:52

Тогда виноваты будете вы и нести полную ответственность перед своими клиентами, т.к. вы организовали съемку и пригласили людей и не обеспечили безопасность, а не владелец этой студии, как вы вдруг решили... Вы такие странные, хотите только деньги собирать, а обеспечить и организовать безопасную съемку не можете... Удлинители точно не входят в договор аренды, уверена в этом, даже не видя договора.

19.02.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:

Ответственность за эксплуатацию электроустановок и приборов в помещениях между арендатором и собственником распределяется договором.

Если договор не содержит разграничения ответственности за эксплуатацию электроустановок (скорее всего это ваш случай), то ответственность - на собственнике и требования к нему о возмещении вреда (моральный вред, утраченный заработок за период нетрудоспособности и расходы на лечение) будут правомерны.

Основной проблемой для вас будет доказать получение травмы в данном месте и что удлинитель был неисправен.

Размер компенсации морального вреда определяется судом и будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда и возникших последствий для пострадавшего. Для этого фиксируйте все в медицинской документации.

20.02.2025, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 👍