Супруг умер в августе 2024 года Супруга подала заявление о наследство через неделю У супруга есть сын от первого
После истечения 6-месячного срока нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство. Приостановить выдачу может только в том случае, если потенциальные наследники подадут в суд по вопросам принятия наследства, и сообщат об этом нотариусу.
Здравствуйте. Ну смотря какое количество времени прошло после истечения 6 месячного срока. Если это
2-3 недели то это допустимо.
Потому что теоретически если есть ещё наследники, то они могут допустим направить заявление о принятии наследство почтой.
При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно.
Если прошло уже более 2- 3 недель, то однозначно нотариус не прав, он должен выдать наследство наследниками.
Сын от первого брака заявление подал. Но подтверждающих документов на родство не представил. Значит всё равно надо ждать ещё 3 недели после окончания 6 месяцев.
Нотариуса прав и страхуется одновременно.
Подавайте свою1/2 долю