LSN Messenger
Барнаул, 20.02.2025, 05:43

Стоит писать Заявление по вновь открывшимся обстоятельствам?

Вопрос №24469221 из г. Барнаул
опубликован 20.02.2025, 05:43
Здравствуйте! Такая ситуация, Муж знакомой ушёл на СВО 16 августа 2024, 12 сентября пропал без вести, 8 октября мать по доверенности подаёт на развод, 13 ноября развели, 17 ноября подана апелляция, 25 ноября погиб муж. 18 февраля апелляционная инстанция оставляет решение мирового судьи без изменения, в жалобе отказывает. 19 февраля суд лишает супругу выплат. В данный момент законно ли действие суда? На момент смерти решение суда не вступило в законную силу. Стоит писать Заявление по вновь открывшимся обстоятельствам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет тут вновь открывшийся обстоятельств.

Вы же это всё указывали в жалобе , теперь нужно подать кассационную жалобу.

20.02.2025, 09:54

Здравствуйте! Для ответа на вопрос о законности решения суда необходимо ознакомиться с текстом решения (апелляционного определения).

Решение суда о расторжении брака вступило в законную силу.

В случае с Вашей знакомой, для получения выплат за смерть участника СВО (две разовые выплаты и страховое возмещение), нужно состоять с ним в официальном браке.

Ознакомьтесь с Указами Президента №№ 98 от 3 марта 2022, 355 от 6 июня 2022, 996 от 31 декабря 2022, 18 от 14 июля 2023, 245 от 08 апреля 2024 и п. 8 ст. 3 № 306-ФЗ.

20.02.2025, 06:49

На момент смерти на 25 ноября решение суда о расторжении брака не вступило в силу, оно было обжаловано в апелляции. Апелляция обязана дело прекратить по 220 ст. ГК РФ. , а она её отклонила. О признании доверенности ничтожной и применении недействительности сделок направлен иск в суд. Так как воспользовались доверенностью усопшего, которая на момент пропажи без вести с 12 сентября, утратила свой статус. А иск о разводе подан 8 октября, 26 дней боец формально находился уже погибшим. И суд не мог лишить выплат. Так как на момент смерти супруга находилась в законном браке, решение о разводе вступило в силу только 18 февраля. А боец умер 25 сентября.

20.02.2025, 07:00

умер 25 ноября 2024 года, извиняюсь за ошибку.

20.02.2025, 07:02

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.

Иск о расторжении брака между двумя сторонами - супругами, смерть одного из них НЕ предполагает правопреемства. На основании ст.220 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) суд вынесет определение о прекращении производства по делу.

Так как дело рассматривалось в апелляционной инстанции, то последняя, должна была используя ст. 328 ГПК п. 3) : отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части. Основанием была бы ст. 220 ГПК РФ.

20.02.2025, 07:33

То что участник СВО пропал без вести, не отменило действие доверенности. Доверенность прекращается смертью доверителя.

Свою волю в расторжении брака он изъявил через доверенное лицо до смерти.

Вполне возможно суд апелляционной инстанции рассмотрел жалобу с учётом Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2013 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 3 июля 2013 года: "...поступление в суд апелляционной инстанции после принятия апелляционной жалобы к производству сведений о смерти лица, подавшего апелляционную жалобу, в том числе и в случае, когда характер спорного правоотношения не допускает правопреемства, не освобождает суд апелляционной инстанции от обязанности рассмотреть апелляционную жалобу и вынести апелляционное определение в пределах полномочий, установленных ст. 328 ГПК РФ, поскольку иное не соответствовало бы общим целям и задачам гражданского судопроизводства, на достижение которых должна быть направлена каждая из составляющих его стадий.

Обжаловать по вновь открывшимся обстоятельствам по моему мнению нет возможности, так как нет оснований применения ст. 392 ГПК РФ

20.02.2025, 08:08

А я считаю основания есть, поскольку Свидетельство о смерти получено позже вынесения суда первой инстанции. 13 ноября произошёл развод, а 25 ноября истец погиб. Мать зная что его нет в живых, подала специально иск о разводе и лишении выплат. И странно в этой истории, то, что, боец убыл по контракту 16 августа, а доверенность на представителя оформлена 20 августа, т.е. 4 дня боец уже был в части и мог отправить доверенность заверенную начальником части. А она заверена нотариусом в другом городе. Мошенничество однако.

20.02.2025, 08:56

Чем больше вопросов - тем больше ответов. А ясности будет все меньше.

20.02.2025, 09:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться