Компенсация за детский сад для многодетных семей
Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно вызывает вопросы, поскольку продление статуса многодетной семьи не всегда автоматически гарантирует сохранение всех льгот, включая компенсацию за детский сад. Разберём основные аспекты:
1. Правовая основа статуса многодетной семьи: В России статус многодетной семьи регулируется Указом Президента РФ №431 от 05.05.1992 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Согласно этому документу, критерии для признания семьи многодетной определяются субъектами РФ, но обычно это семьи с тремя и более детьми до 18 лет. Однако в вашем случае, поскольку старшей дочери исполнилось 18 лет, но она учится очно, многие регионы продлевают статус до окончания обучения (обычно до 23 лет), что, судя по вашему описанию, произошло.
2. Компенсация за детский сад: Льготы по оплате детского сада для многодетных семей устанавливаются на региональном уровне, часто в рамках законов субъектов РФ о социальной поддержке. Например, в некоторых регионах многодетные семьи имеют право на компенсацию части родительской платы (например, 50-70%), но это может зависеть от конкретных условий, таких как доход семьи или количество детей. Важно отметить, что продление статуса многодетной семьи не всегда влечёт за собой автоматическое сохранение всех льгот, включая компенсацию за детский сад, так как эти льготы могут регулироваться отдельными нормативными актами.
3. Ключевые моменты для вашей ситуации:
- Проверьте региональное законодательство вашего субъекта РФ (например, закон о социальной поддержке многодетных семей или постановление о компенсациях за детский сад). Обычно эти документы доступны на сайте местной администрации или в соцзащите.
- Уточните, предусмотрена ли в вашем регионе компенсация за детский сад для многодетных семей, и если да, то при каких условиях (например, может требоваться, чтобы все дети были несовершеннолетними или учились очно).
- Обратитесь в управление социальной защиты населения или департамент образования вашего района с запросом о причинах отмены компенсации, предоставив справку об обучении старшей дочери и документы, подтверждающие статус многодетной семьи.
4. Рекомендации:
- Соберите все документы: паспорта, свидетельства о рождении детей, справку из университета об очном обучении старшей дочери, документы о статусе многодетной семьи.
- Напишите заявление в соцзащиту или образовательное учреждение с просьбой разъяснить правовые основания для отмены компенсации и восстановить её, если это предусмотрено законом.
- Если на местном уровне вам отказывают, рассмотрите возможность обращения в прокуратуру или суд для защиты прав, так как неправомерное лишение льгот может быть оспорено.
Краткое резюме: Продление статуса многодетной семьи при очном обучении ребёнка старше 18 лет обычно сохраняет некоторые льготы, но компенсация за детский сад может регулироваться отдельными региональными нормами. Рекомендуется изучить местное законодательство и обратиться в соцзащиту для уточнения. Учитывая сложность вопроса и возможные нюансы, советую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном или социальном праве, чтобы получить персонализированную помощь и защитить ваши права.
Здравствуйте!
Постановление Правительства РФ от 27 мая 2023 г. N 829 “Об утверждении единого стандарта предоставления государственной и (или) муниципальной услуги "Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации".
Также смотрите что у Вас в субъекте.
Там же форма заявления.
Рада помочь!