Увольнение с контракта
Уволят только в случае, если ВВК установит категорию Д - не годен к военной службе
Алексей, требуйте направление на ВВК, т.к. увольнение по состоянию здоровья возможно по заключению ВВК при установлении категории Д негоден к военной службе на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Могут, если ВВК признаёт вас негодным к воинской службе.
Здравствуйте, Алексей.
Вопрос ваш - несложный, на него сможет ответить даже студент юридического факультета, знающий о статье 58 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565. Этот документ есть в интернете, давайте его откроем и посмотрим, что предусматривает эта статья.
Итак, какие же осложнения язвенной болезни являются основанием для применения пункта "а" статьи 58 и категории годности Д - не годен?
Это следующие осложнения:
- пенетрация, то есть прободная язва или стеноз (сужение) области перехода желудка в 12-перстную кишку, приводящее к задержке контрастного вещества в желудке больше 24 часов;
- язвенная болезнь, осложненная массивным кровотечением (снижение объема циркулирующей крови до 30 процентов и более);
- отсутствие желудка после его экстирпации или субтотальной резекции.
При отсутствии таких осложнений и отсутствии рецидивов могут установить категорию В или даже Б. В этом случае оснований для увольнения по состоянию здоровья не будет.
Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.
И не забываете оставлять отзывы!
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.
Могут Если вы напишите рапорт на ВВК пройдёте вас признают негодным к службе
Надо посмотреть ваши медицинские документы, после чего на основании Расписания болезней определить предполагаемую категорию годности.
Только после этого рапорт на ВВК надо писать.
Обращайтесь.
Нужно ВВК
Вопросы нужно решать по мере их поступления. Не обольщайтесь радужными обещаниями узких специалистов, которые смогли дочитать ПП 565 до 58-й статьи Расписания болезней. Тема требует серьезного обсуждения в рамках личной консультации. Нужного заключения ВВК нужно еще суметь добиться! И желательно в досудебном порядке!