LSN Messenger
Москва, 20.02.2025, 12:02

Нечинение препятствий в жилом помещении отказано в суде

Вопрос №24469770 из г. Москва
опубликован 20.02.2025, 12:02
Получили в наследство по завещанию 2/3 доли в 2-х ком. кв-ре, от тети-я и племянник на двоих. На 1/3 проживает сособственница более 30 лет, там и зарегистрирована, родственниками не являемся. В квартиру не пустила, мы обратились в суд с иском 1) о нечинении препятствий в пользовании жилым помещении 2) об определении порядка пользования. В первом суде получили отказ в обоих просьбах. Аппеляционный суд, согласился с районным и тоже отказ. Вопрос - означает ли,что мы не можем зайти в эту квартиру без разрешения сособственника, который там проживает? Если отказано в нечиненении препятствий, означает ли это, что мы не можем вселиться без ее разрешения? Заранее благодарю за Ваши ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это именно это и означает.

теперь вы подаёте исковое заявление в суд о взыскании с неё компенсации за пользование вашей доли, то есть рыночную стоимость аренды аналогичного жилья за всё время с даты чиения препятствий и отказа вселения.

20.02.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

именно это и означает.

20.02.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!!!

Какие требования заявляли? В чем выражалось по-вашему чинение препятствий? В чём именно вам отказали пот первому пункту?

20.02.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!!!

1) нечинение препятствий в пользовании жилым помещением. 2) определении порядка пользования квартирой.

По обоим пунктам отказ. Так как не являемся членами семьи и трем собственникам в двухкомнатной квартире выделить по комнате не возможно без нарушения прав.

20.02.2025, 12:40

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

20.02.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Не означает, иначе нарушается ст 209, 246 ГК РФ.

20.02.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Полагаю надо либо обжаловать в кассации либо же подать новый иск по новым обстоятельствам.

20.02.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Нужно смотреть судебный акт. Возможно Вы просто не доказали факт чинения препятствий. Это не может быть основанием для того, чтобы запретить сособственникам вселение и регистрацию в квартире.

20.02.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Написано, что двухкомнатная квартиру на трех собственников разделить не возможно без ущемления прав каждого .

20.02.2025, 12:44

Обращайтесь в суд с иском о взыскании компенсации за пользование вашей долей.

20.02.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!!!

Здравствуйте. Вам верно написали - исковое заявление в суд о взыскании с неё компенсации за пользование вашей доли. Иного просто не дано. На вашей стороне Гражданский кодекс РФ. Желаю вам удачи!

20.02.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за Ваш ответ!!!

надо читать решение - на каком основании отказали

21.02.2025, 03:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!