Ставрополь, 20.02.2025, 12:08

Мне написал коллектор на ватсап, но ни ФИО, ни название организации не предоставляет.

Вопрос №24469781 из г. Ставрополь
опубликован 20.02.2025, 12:08
Здравствуйте, мне написал коллектор на ватсап, но ни ФИО, ни название организации не предоставляет. Угрожает, что будет делать рассылку моего фото и взаимодействовать с родственниками и друзьями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерия, здравствуйте! Вы можете распечатать это сообщение с ватсаппа, всю переписку с неизвестным лицом и его угрозами. Подготовьте заявление в полицию в отношение неустановленного лица, пусть проводят проверку по факту вымогательства, вымогательство тут налицо (ч. 1 ст. 163 УК РФ). Обратитесь, в просительной части укажите, что просите принять меры к неустановленному лицу, установить это лицо и возбудить уголовное дело в отношение этого лица по ч. 1 ст. 163 УК РФ. и к этому заявлению обязательно приложите переписку с ватсаппа с этим лицом.

20.02.2025, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Валерия, в полицию обращайтесь с заявлением

20.02.2025, 12:09

Валерия, игнорируйте СМС коллектора, на угрозы обращайтесь с жалобой в ФССП

20.02.2025, 12:09

Я ему ответила, чтобы выяснить откуда он. Могу ли я ему написать, что буду обращаться в ФССП?

20.02.2025, 12:17

Валерия, можете написать.

20.02.2025, 12:19

Зачем вам переписку вести? Делать вам нечего.

20.02.2025, 13:16

Не нужно никому ничего писать.

Зачем ввязываться в диалог?

Ничего нового не будет и им плевать на всё это

20.02.2025, 13:19

Жалуйтесь в ФССП рф.

20.02.2025, 12:09

Валерия, рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

20.02.2025, 12:13

Валерия, здравствуйте! На незаконные действия коллекторов надо писать жалобу в Ваше отделение ФССП. Так же Вам необходимо написать заявление кредитору об отзыве согласия обработки своих персональных данных и заявление о прекращения взаимодействия, в том числе коллекторам.

20.02.2025, 12:21

Не стоит паниковать и реагировать на угрозы коллектора. Часто коллекторы используют страх и давление для получения денег, но многие из их методов являются незаконными.

20.02.2025, 12:24

Отправьте информацию в региональное ГУФССП, пусть приставы разбираются с инкогнито, найдут.

20.02.2025, 13:15

Заблокируйте и всё

Удаляйте не читая всю эту муть

20.02.2025, 13:17

Валерия , в переписку не надо вступать, подайте жалобу в ФССП. Рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату. Посмотрите судебную практику по "старым долгам" по ссылке www.9111.ru

20.02.2025, 22:27

Доброе утро!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.02.2025, 08:14