LSN Messenger
Москва, 20.02.2025, 12:42

Забрать авто у нового владельца

Вопрос №24469856 из г. Москва
опубликован 20.02.2025, 12:42
Си раненый вопрос, но: На руках есть договор купли-продажи авто от 2019. Я продавец Сегодня выяснилось, что новый владелец не поставил машину на учет, и я платила налоги. Могу ли я приехать к новому владельцу и забрать машину? Так как я до сих пор числюсь ее владельцем? И что мне за это будет? Не зову идти в суд, хочу вынудить покупателя вернуть деньги за налоги и штрафы Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)Вам уже много раз ответил, вы хотите услышать то, что вы хотите, а не то, что верно и правомерно.

2)ГАИ вызвать можно, но толку не будет, даже если они изымут авто, то собственник(по дкп)иной напишет заявление и на вас могут возбудить уголовное дело, что вы намеренно ввели сотрудников в заблуждение.

3)Действующее законодательство позволяет трактовать угон автомобиля по двум принципиально разным статьям УК РФ – 158 (Кража) и 166 (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения - угон). При этом санкции статей 158 ч. 2 УК РФ и 166 УК предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

4)Вы поймите, тот фактор, что авто на вас, это одно, у ва сесть ДКП, где фактически права собственности уже на новом лице, тот фактор, что вы не сняли авто с учета, ваша ошибка и претензии вы к себе должны предъявлять, так как незнание закона е освобождает от ответсвенсноти.

5)С его стороны, что по закону, новый владелец обязан поставить транспортное средство на учет в ГИБДД в течение 10 дней после покупки (пункт 6 Приказа МВД России № 399 от 26.06.2018).

6)тут его привлекут к административной ответсвенсноти, однако сроки привлечения тоже вышли...

7)Вы имеете лишь полное право взыскать с покупателя все суммы налогов и штрафов , которые оплатили, плюс все понесенные вами расходы и убытки в том числе судебных расходов, путем обращения в суд.

8)Изучите внимательно ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

20.02.2025, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Приезжайте. забирайте - а он Вам отдаст? Это будет не грабёж или разбой - ст. 161, ст. 162 УК РФ?

Вы в ГАИ владелец, а по нормам ГК РФ - есть новый собственник - Вы разве не продали авто по ДКП?

Иск к покупателю имеете право предъявить - ст. 1064 ГК РФ.

Но срок исковой давности и т.д.

20.02.2025, 12:48

А если вызвать гаи, они не отдадут? Ведь я собственник в гаи

20.02.2025, 12:52

Здравствуйте нужно просто сказать ему и пусть платит

20.02.2025, 12:49

Не платит и платить не собирается

20.02.2025, 12:51

Подайте заявление в ГИБДД о снятии авто с учета.

Забрать авто Вы не можете, т.к заключили договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). По которому авто продали.

Если не собирается платить, то лишите его возможности ездить на таком авто.

Т.е. как я написал выше - снимите с учета.

20.02.2025, 13:34

АННА, Самовольно забрать автомобиль не можете, это может быть расценено как самоуправство. а в судебном порядке, можете его истребовать из чужого незаконного владения. также можете взыскать и неосновательное обогащение по налогам с нового владельца автомобиля. ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

20.02.2025, 12:49

Новый собственник имеется по нормам ГК РФ, какое незаконное владение?

ГК РФ откройте -

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

...

20.02.2025, 13:00

Здравствуйте Анна

Забрать как вы имеете ввиду? Силой ? То он просто напишет заявление в полицию о преступлении

___

Есть законные варианты для решения вопроса:

1. С учетом не оплаченных штрафов и налогов, которые вы оплатили , то вы уже вправе требовать расторжения ДКП за нарушение путем обращения в суд с иском и взыскание всех понесенных расходов и убытков в том числе судебных.

2.Вы на законном основании вправе взыскать с покупателя все суммы налогов и штрафов , которые оплатили, плюс все понесенные вами расходы и убытки в том числе судебных расходов, путем обращения в суд

Без суда не обойтись.

При этом, наложить арест на автомобиль при обращении в суд по ст.140 ГПК РФ, чтобы покупатель не совершил отчуждение тс еще кому нибудь

___

С уважением

20.02.2025, 13:03

На основании договора купли-продажи, который вы заключили с новым владельцем, права собственности на автомобиль должны были перейти к нему с момента подписания договора, если иное не указано в этом договоре. Однако, для полной легитимности перехода права собственника, новый владелец должен был зарегистрировать автомобиль в органах ГАИ.

Если новый владелец не зарегистрировал автомобиль и вы продолжаете числиться в ГАИ как владелец, это создает правовую неопределенность. Тем не менее, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, вы, как продавец, вряд ли имеете законное основание для забирания автомобиля без согласия нового владельца.

- Ст. 219 Гражданского кодекса РФ: Право собственности на движимое имущество приобретаетс, если имеется соблюдение всех необходимых условий (включая регистрацию).

- Ст. 304 Гражданского кодекса РФ: Собственник имеет право на защиту своего права собственности. Однако, в вашем случае законодательство подразумевает, что новые собственники также имеют защищенные права, если нет явных оснований для возврата.

Попытка взять автомобиль обратно без согласия нового владельца может рассматриваться как самоуправство, что может повлечь за собой юридические последствия.

Вам следует рассмотреть:

- Ст. 1064 Гражданского кодекса РФ: Регламентирует ответственность за убытки. Вы можете подать иск о возмещении убытков, которые вы понесли из-за того, что новый владелец не зарегистрировал машину.

20.02.2025, 13:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ничего Вы не вынудите сделать покупателя. Нет у Вас таких прав. Забрать автомобиль Вы тоже не можете, так как подписали договор купли-продажи, и дали расписку в получении денег. Обращайтесь в ГИБДД, и снимайте автомобиль с учёта. С этого дня Вы перестанете платить штрафы за нарушения ПДД, и перестанет начисляться налог на транспортное средство. Это надо было сделать по истечении 10 дней после подписания договора купли-продажи, а не ждать невесть чего 5 с лишним лет.

20.02.2025, 14:24

Добрый вечер.

Я нигде не писала, что расписку писала

20.02.2025, 20:15

В как Вы деньги за автомобиль получили? Без расписки?

20.02.2025, 21:33

Могу ли я забрать автомобиль

Нет, забирать автомобиль незаконно. Хотя вы еще числитесь владельцем по документам, покупатель уже приобрел право собственности на основании договора купли-продажи. Согласно статье 454 Гражданского кодекса РФ, право собственности переходит к покупателю с момента заключения договора, если иное не установлено договором или законом.

Последствия самостоятельного изъятия автомобиля

Если вы заберете автомобиль без согласия покупателя, это может быть расценено как самоуправство или даже хищение (статья 330 Уголовного кодекса РФ или статья 161 УК РФ). За подобные действия предусмотрена уголовная ответственность.

Что делать в такой ситуации

-Направьте покупателю официальное письмо с требованием перерегистрировать автомобиль на его имя. По закону, новый владелец обязан поставить транспортное средство на учет в ГИБДД в течение 10 дней после покупки (пункт 6 Приказа МВД России № 399 от 26.06.2018).

-Если покупатель отказывается добровольно возместить вам расходы на налоги и штрафы, вы можете взыскать их через суд. Для этого потребуются доказательства оплаты налогов и штрафов вами.

-Если покупатель игнорирует ваше требование о перерегистрации и возмещении расходов, обратитесь в суд с исковым заявлением. Суд может обязать покупателя перерегистрировать автомобиль и компенсировать понесенные вами убытки.

20.02.2025, 18:37

Уважаемая Анна, здравствуйте!

К сожалению, в Вашей ситуации я вынуждена констатировать, что Вы не имеете законных оснований для того, чтобы требовать от покупателя возврата уплаченных вами налогов и штрафов, а также не можете забрать автомобиль обратно.

---------

Договор купли-продажи, подписанный Вами в 2019 году, является юридически обязывающим документом, который подтверждает факт передачи права собственности на автомобиль покупателю (Статья 454 Гражданского кодекса Российской Федерации). Факт передачи автомобиля и получения вами денежных средств (подтвержденный распиской, если она есть) окончательно закрепляет сделку.

То, что покупатель не перерегистрировал автомобиль на себя, является его нарушением административного законодательства. Однако это не дает Вам права собственности на автомобиль и не обязывает покупателя компенсировать ваши расходы, возникшие из-за его бездействия.

Самостоятельный захват автомобиля будет квалифицирован как самоуправство или даже хищение, что повлечет за собой уголовную ответственность.

Единственное, что Вы можете сделать сейчас, это обратиться в ГИБДД и снять автомобиль с учета на основании имеющегося у Вас договора купли-продажи (Правила государственной регистрации транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764). Предоставьте в ГИБДД копию договора и заявление о снятии с учета в связи с продажей. С момента снятия автомобиля с учета на ваше имя прекратится начисление транспортного налога и штрафов за нарушения ПДД, совершенные после этой даты.

Понимаю, что ситуация неприятная, но, к сожалению, закон в данном случае не на Вашей стороне. Ваша ошибка в том, что Вы не предприняли никаких действий после истечения 10 дней с момента продажи автомобиля. В будущем настоятельно рекомендую сразу после продажи автомобиля убеждаться в том, что новый владелец своевременно перерегистрировал его на себя.

С уважением!

20.02.2025, 20:04

Вы можете взыскать с него убытки в виде налогов

можете подать на угон, но в противном случае придется вернуть стоимость от продажи

21.02.2025, 03:18