Обязан ли суд солидарно взыскивать налог с родителей за ребёнка
Налоговая подала иск о взыскание налога с мамы за ребёнка. В шапке иска указаны оба законных представителя, но требуют взыскать только с мамы. Мы в разводе 10 лет.
Можно ли просить отказаться в иске по причине того, что согласно СК оба родителя обязаны нести солидарную ответственность по налогам за ребёнка?
Может ли налоговая требовать оплаты только с мамы?
Лучший ответ
Супруги, а не родители.
Нормы права:
При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
ст. 45, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)
Просите, но ИФНС скорее уточнит иск и солидарно взыщет с обоих родителей.
Так уже требует, значит может, про папу не знает, видимо...