Могут ли они это сделать, мне казалось что только с кредитором можно договориться о изменении договорных обязательств
Наталья, кредитный договор должен содержать условия о переуступке права требования. Рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату. Посмотрите судебную практику по ссылке www.nalog.gov.ru
Для начала, вам следует выяснить, есть ли у ООО МФЦ Финанс соответствующие полномочия и лицензии на проведение подобных операций. Важно, чтобы они были зарегистрированы как финансовая организация и имели право на ведение деятельности в области реструктуризации долгов.
Скорее всего это ООО приобрело права требования к Вам и стало Вашим кредитором. Уточняйте этот вопрос.
Полагаю, что Вам все-таки лучше договариваться напрямую с кредитором. Подобные компании - это не про реструктуризацию, а лишь про получение денег с клиентов. Удачи Вами и всего самого доброго.