LSN Messenger
Галич, 20.02.2025, 14:03

Если положено жилье, то квадратура изменится в связи с этим?

Вопрос №24470020 из г. Кострома
опубликован 20.02.2025, 14:03
Здравствуйте. Мой муж выпускник детдома. В его свидетельстве о рождении отец записан со слов матери, что подтверждает, что муж был сиротой, мать умерла. (Взяли справку из ЗАГСа.). Нашли личное дело с большим трудом. В нём указано, что за мужем была закреплена муниципальная квартира. У мужа ещё есть сестра и и 3 брата. Квартира была площадью 48 кв. м. Со слов мужа, квартиру приватизировала и продала старшая сестра. На эти деньги и деньги по потере кормильца было куплено два дома. Один из них якобы на двоих мужа и брата-двойняшки, но право собственности только у его брата до сих пор. В связи с этим в очередь на жильё муж не вставал, сестра сказала, что ничего не дадут. Сейчас ему 29 лет. Знаю, что можно и в этом возрасте отсудить право, но теперь вопрос: 1.Положена ли ему квартира, если у мужа собственности нет, а квартира была закреплена государственная? 2.У меня тоже нет собственности на данный момент. У нас уже годовалый ребенок, еще от бывшего брака у меня ребенок-инвалид. Если положено жилье, то квадратура изменится в связи с этим?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Право на получение жилья:

Ваш муж, как выпускник детского дома, имеет право на получение жилья от государства. Согласно законодательству Российской Федерации, лица, которые были воспитанниками детских домов, имеют право на обеспечение жильем, даже если они не стоят в очереди. Это право сохраняется за ними, даже если у них нет собственности на момент обращения.

2. Ситуация с муниципальной квартирой:

Если квартира, которая была закреплена за вашим мужем, была приватизирована и продана его старшей сестрой, это может повлиять на его право на получение нового жилья. Однако, если он не получил свою долю от продажи этой квартиры, он все равно может претендовать на жилье, так как его право на жилье было закреплено государством.

Согласно ст.8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых

3. Очередь на жилье:

Несмотря на то что ваш муж не вставал в очередь на жилье, он может сделать это сейчас. Важно собрать все документы, подтверждающие его статус, включая справку из ЗАГСа о том, что он является сиротой, а также документы, подтверждающие наличие у него сестры и братьев.

4. Квадратура жилья:

Вопрос о том, изменится ли квадратура жилья, зависит от ряда факторов, включая количество членов семьи и наличие детей. Если у вас есть несовершеннолетний ребенок и ребенок-инвалид, это может повысить шансы на получение жилья большей площади. В соответствии с законом, для каждой семьи выделяется определенное количество квадратных метров на человека.

5. Действия, которые следует предпринять:

- Соберите все необходимые документы: свидетельства о рождении, справки из ЗАГСа, документы о продаже квартиры.

- Обратитесь в местный орган, занимающийся вопросами жилищного обеспечения, чтобы узнать о праве на получение жилья

20.02.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Обращались в администрацию, говорят не положено и всё, даже не зная о квартире закреплённой. Собираемся в суд

20.02.2025, 15:05

НЕТ, ему квартира не положена. а ваш ребёнок инвалид. не имеет никакого отношения к нынешнему мужу.

20.02.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Моя дочь то может и не имеет, а у него годовалая ещё есть

20.02.2025, 14:07

Квартира была государственной, без долей

20.02.2025, 14:09

НЕТ, ему квартира не положена. (за ним было закреплено жильё), а ваш ребёнок инвалид. не имеет никакого отношения к нынешнему мужу. см. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024). Ваш муж давно не ребёнок сирота. Становитесь на учёт как малоимущая семья и с ребёнком инвалидом, подавайте заявление в администрацию города (поселения). и ждите ответ на него.

20.02.2025, 14:10

Да при чем тут мой ребёнок-инвалид? У мужа ещё годовалый ребёнок. Я имела ввиду, что теперь у него семья!

20.02.2025, 14:12

Я знаю, что сейчас он не имеет статус "сирота"

20.02.2025, 14:12

Второй вопрос не по поводу ребёнка-инвалида, а по поводу того, что теперь у мужа семья и состав человек больше, да ещё у меня собственности нет.

20.02.2025, 14:14