Можно ли продать недвижимость ФЛ находящемуся в стадии банкротства

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли продать недвижимость ФЛ находящемуся в стадии банкротства, с целью того чтобы эту недвижимость списали за его долги. Объясняю ситуацию: У пенсионера имеется имущество (здание бывшего магазина) которое много лет не используется, содержать его и уплачивать налоги не по силам, здание находится в сельской местности-продать его практически невозможно, отказаться в пользу государства - долго, снести-затратно. Можно ли его "продать" знакомому человеку который находиться в стадии банкротства? И спишут ли это здание в счет погашения долгов?
Лучший ответ

Можете это сделать.

Это повлечёт признание сделки недействительной и взыскания с продавца цены договора которую он якобы получил от покупателя -банкрота.

Да и смысла в этом нет если он сам может продать А если он не может продать то и в банкрделе никто продать это не сможет

хотя за какую-то часть если какие-то долги забрать могут но здесь только дарение получается и этому банкроту придётся тогда платить налог 13% на доходы от кадастровой стоимости

Реализацией имущества принадлежащего банкроту занимается финансовый управляющий.

Добрый день. Нет, фл находящийся в стадии банкротства не может покупать недвижимость, даже для попыток продать его в процедуре банкротства. Теоретически Вы могли бы ему подарить это имущество, но! Этот вопрос необходимо проработать с фу банкрота. Так же, чисто теоретически, можно было бы предложить кредиторам банкрота передать этот объект в счет погашения долга, но! Это так же необходимо обсудить и с фу и с кредитом

Здравствуйте! Физическое лицо, в отношении которого проходит процедура банкротства, не может самостоятельно совершать сделки, в том числе приобретать имущество.

Нет, в процедуре реализации имущества должнику нельзя может совершать сделок с недвижимостью. И здание нельзя "списать". Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Без согласия фин управляющего никакие сделки нельзя совершать, особенно связанные с отчуждением недвижимости 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.