LSN Messenger
Владивосток, 20.02.2025, 14:26

Можно ли нам подать на расширение жилья, именно во второй половине дома.

Вопрос №24470103 из г. Владивосток
опубликован 20.02.2025, 14:26
Здравствуйте. У нас частный дом в селе. Мы многодетная семья. Дом двухквартирный. Во второй половине живет один сосед. У них дом не приватизирован. Можно ли нам подать на расширение жилья, именно во второй половине дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

другую сторону занимает другое лицо по договору социального найма иными словами Вы хотите чтобы его выселили и его жильё вам передали Так что ли ?На каком основании?

20.02.2025, 15:45

Екатерина, к сожалению не получится, поверьте, кто бы вам что не пообщел, такова практика. Так как именно сосед будет иметь первоочередное право на приватизацию второй половины. Иного просто не предусматривают положения о социальном найме - Гражданский кодекс РФ.

20.02.2025, 14:28

У соседа есть другое жильё в собственности. Можем ли мы пойти в администрацию и подать заявление на то, что мы хотим расширить свой дом именно на его половине. Ведь у него его часть дома не приватизирована. Его жильё государственное.

20.02.2025, 14:32

Неважно, сколько у соседа собственности в другом месте. Если он даст письменный отказ от приватизации, то только тогда вы сможете расширить дом на второй половине или ее части. Иначе никакая администрация вам ничего не разрешит сделать.

20.02.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Пока живет там сосед - вряд ли. Должны быть основания для его выселения.

20.02.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:

Да, многодетная семья с частным домом в селе может подать на расширение жилья.

20.02.2025, 14:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться