Ярославль, 20.02.2025, 14:40

Иск по тому же предмету, но между другими сторонами

Вопрос №24470149 из г. Ярославль
опубликован 20.02.2025, 14:40
КАС РФ Родителями учеников подан иск в отношении мэрии о возложении обязанностей установить светофор на перекрёстке в районе школы. Уже после принятия иска к производству стало известно, что за год до этого с аналогичным иском обращалась прокуратура, иск был удовлетворён. В таком случае какова судьба иска родителей? Под категорию "без рассмотрения" или "прекращения" такой иск, кажется не подходит, так Истцы разные...
Лучший ответ
Рекомендуется

Из положений п. 1 ч. 1 ст. 194, п. 2 ч. 1 ст. 128 КАС РФ следует, что производство по административному делу подлежит прекращению в случае, если административное исковое заявление подано в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или публичных интересов органом государственной власти, иным государственным органом, органом местного самоуправления, организацией, должностным лицом либо гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право.

20.02.2025, 14:54

Не понимаю.....Иск подан родителями в интересах своих детей. Что предусмотрено законом. Другой вопрос, что данный иск так же ЗАТРАГИВАЕТ интересы неопределённого круга лиц. На этом основании суд нам вернул его изначально. Но мы обжаловали определение о возврате, апелляционная инстанция обязала районный суд принять иск к производству. Я полагаю, что в данном случае прокуратура привлекается заинтересованным лицом. Вопрос- что будет с иском?)))

20.02.2025, 15:43

Это решит суд.

Я, конечно, не соглашусь с позицией апелляции.

20.02.2025, 15:55

Скорее всего откажут, т.к. вопрос уже решен.

С уважением.

20.02.2025, 14:41

Здравствуйте! Если на мэрию уже возложена обязанность решением суда, то в принятии иска могут отказать.

20.02.2025, 14:48

Иск уже принят к производству. В ЧЁМ И ВОПРОС.

20.02.2025, 15:36

Если его будут рассматривать вам разумно отказаться от иска, указав, что решение суда по этому вопросу уже есть

20.02.2025, 16:56

Отказать в удовлетворении.

20.02.2025, 14:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться