Самара, 20.02.2025, 14:57

Также имеют ли право заблокировать банковскую карту, если денег хватает только на еду?

Вопрос №24470192 из г. Самара
опубликован 20.02.2025, 14:57
Здравствуйте! У нас есть долг за отопление и теплосети грозят отрезать трубы и оставить без тепла. Моей маме 78 лет и она инвалид 2 группы. Имеет ли право организации теплосетей отрезать отопление? Также имеют ли право заблокировать банковскую карту, если денег хватает только на еду? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Блокировать имеют право и это делает судебный пристав

20.02.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нужно подать приставу или банку заявление об оставлении прожиточного минимума ,заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

20.02.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Ирина.

Несмотря на то что, по-видимому, у Вас имеется значительная задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги, тем не менее отключить отопление в Вашем жилом помещении теплоснабжающая организация в осенне-зимний отопительный период не вправе. Это запрещено законом.

Что касается блокировки Ваших счетов и банковских карт, то для этого Ваша задолженность должна быть присуждена и возбуждено исполнительное производство. Но и там есть для должника некоторые гарантии от непомерного взыскания, чтобы ему хватало денег на еду.

20.02.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, как найти возможное наличие судебного дела и на каком сайте? По каким параметрам нужно искать?

20.02.2025, 16:27

Подскажите, пожалуйста, как найти возможное наличие судебного дела и на каком сайте? По каким параметрам нужно искать?

20.02.2025, 16:29

Мировой сайт по месту регистрации - в каком районе вы зарегистрированы ? Есть район ,там по подсудности несколько участков - можно на сайта районного сначала посмотреть ,потом на сайте мирового - раздел судебное делопроизводство - по Фамилии

20.02.2025, 17:47