Курган, 20.02.2025, 15:22

Обучение маникюру, педикюру и подологии без лицензии.

Вопрос №24470256 из г. Курган
опубликован 20.02.2025, 15:22
Здравствуйте. Преподавать буду сама. Имею ли я права выдавать им бумажки на которых написано диплом и что они прошли/ прослушали тот или иной курс? Так же. Если я закончу пед. колледж этого достаточно для получения лицензии или нужен именно диплом вуза чтобы обучать взрослых?
Лучший ответ
Рекомендуется

Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

Без получения лицензии образовательные услуги оказывать нельзя. Вам нельзя выдавать дипломы и заниматься проф подготовкой.

В обр организации ученикам выдаются дипломы или свидетельства государственного образца.

Вам можно выдавать лишь сертификаты; документы о том что ученики прослушали курс.

Также выпускников нельзя называть специалистами и мастерами.

Нужно подобрать правильный оквэд.

Составить грамотный договор. Модно влететь на проверки и штрафы.

Если хотите лицензию - Сотрудники, которые проводят обучение, должны иметь специальное образование в данной области или обладать опытом работы. Педагогическое образование является желательным, но не обязательным требованием.

Лицензиия выдаётся в частности не только на ваши услуги, но и на помещение где Вы их будете оказывать.

Нужно учесть много аспектов.

20.02.2025, 15:48

И диплом инструктора от другой школы что то дает вообще?

20.02.2025, 15:28

Если у Вас диплом гос образца, то Вы имеете проф образованию по стандарту профессии. Можете преподавать. Если его нет, то ни о какой лицензии на ваши обр услуги быть не может

20.02.2025, 15:50

Не поняла, о каком дипломе речь. Нужно получить свидетельство из пту что я мастер маникюра и этого будет достаточно? Опыт работы у меня 8 лет. Если педагогическое образование является рекомендательным, то я это понимаю так. Я права?

20.02.2025, 15:52

Если пед образование рекомендуется это не равно что оно обязательно для этой деятельности.

Из пту, либо другой организации, которая имеет лицензию и обучает по гос проф стандарту в этой профессии и выдаёт диплом гос образца. Если он у Вас есть, будет достаточно

20.02.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:
Решила серьезную проблему! Благодарю!)