Нижний Новгород, 20.02.2025, 15:51

А сестра не сможет потом оспорить сделку через суд?

Вопрос №24470308 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.02.2025, 15:51
Как купить квартиру. Продавец продает квартиру. В этой квартире жила его мама Гуня с мужчиной в браке, у мужчины 4 детей. Мужчина умирает, и Гуня выкупает у этих 4 детей доли и становиться собственником квартиры. В конце 2005 года. Точнее выкупает сын на свои деньги но оформляют на маму, чтобы она была собственником всей квартиры. Через месяц в 2006 году сын оформляют через нотариуса с мамой Гуней договор купли-продажи этой квартиры с правом пожизненного проживания. Эта мама Гуня умирает полтора года назад. Собственник квартиры сын с правом проживания мамы Гуни. Документы на него, выписка все есть, договор купли продажи с мамой Гуней есть. Продавец хочет оформить оплату через аккредитив, чтоб деньги наличку не считать и тд. У меня все готово на счете. Света, что меня смущает. Продавец об этом промолчал. У него есть родная сестра, с которой он не общается и связей родственных не поддерживает вообще. Причину не могу знать. Не ладят. Вопрос, может смешной. А сестра не сможет потом оспорить сделку через суд? Ведь, когда в 2005 году их мама Гуня стала собственником наследниками стали дети оба и сын и эта сестра. Соглашение об отсутствии претензий нет, расписки что сестра не претендует нет. А если она объявиться типа я наследница
Лучший ответ
Рекомендуется

Так после мамы не было никакого наследства соответственно и наследовать нечего

кроме того всякие сроки исковой давности давно вышли со дня смерти мамы гуни

20.02.2025, 16:38

Очень даже может оспорить.

С уважением.

20.02.2025, 15:53

почему

20.02.2025, 16:12

Татьяна, может оспорить

20.02.2025, 15:54

Через месяц в 2006 году сын оформляют через нотариуса с мамой Гуней договор купли-продажи этой квартиры

Сын купил квартиру и это его собственность. Он может распоряжаться своим имуществом как угодно. Его собственность к его сестре не имеет никакого отношения. Если я все правильно поняла из изложенного.

20.02.2025, 15:59

на момент смерти Гуни квартира ведь была в собственности сына? Верно?

20.02.2025, 16:10

она в собственности сына с 2006 года, мама Гуня умерла в 2023

20.02.2025, 16:11

Да сын купил у матери и оставил ее с правом проживания.сейчас он эту квартиру продает. А не появиться ли сестра и не будет претендовать на долю

20.02.2025, 16:11

В данном случае, не будет.

20.02.2025, 16:52

да может оспорить

20.02.2025, 16:04