Москва, 20.02.2025, 17:28

Как бороться с судьями?

Вопрос №24470450 из г. Москва
опубликован 20.02.2025, 17:28
Был гражданский спор между партнерами. Работали по соглашению, на условиях о разделе прибыли. И как это бывает в нашей голодной стране, когда партнеры учуяли большие деньги - начали кидать, нарушать соглашения. Напали в суде с иском о неосновательном обогащении, где расходы в общее дело выставили будто вторая сторона их присвоила. Вторая сторона отчиталась по расходам в суде. И подала встречный иск признать действия акцептом, 2) признать партнерский договор заключенным на условиях о разделе прибыли с продажи общего земельного участка. Судья вынесла очень странное решение в интересах рейдеров. Взыскать расходы она не смогла, так как представлены документы. Взяла и вышла за пределы исковых требований и взыскала сумму со сделки, которая прошла 3,5 года, где истекли сроки исковой давности, о чем ответчик заявил. Договора признала заключенными, так как все это в суде признали. Но ничего не вынесла в отношении пункта 2 встречного иска. Истец подает заявление о вынесении доп решения суда, судья отказывает и пишет тупую отписку "отказано п что такие требования не заявлены". Вобщем попахивает коррупцией. Апеляцию подали, но веры нет, там круговая порука. Хотели в ККС жалобу на бездействие виновное подать, в ККС говорят " Мы процессуальные действия не оцениваем и не отменяем". Чем они занимаются не понятно. Председатели тоже отписки пишут .Реально ли победить коррумпированную судебную систему в нашей стране сегодня? Люди 5 лет пахали без получения дохода на проект, общее дело. А те, кто ничего не делал, только деньгами в долю влез, пытаются все отжать и ещë и в долги загнать. Подскажи, кто что знает .
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет смысла размышлять на тему возможности одержать победу над коррумпированной суд системой. Заданную цель (добиться победы в деле) это все равно не отменит и продолжать борьбу все равно придется.

Как справедливо заметил мой коллега, возможно, это просто судебная ошибка, а, следовательно, есть возможность и шанс ее исправить.

Не исключено, что и апелляция не поможет. Но не редки случаи, когда кассация ставит все на свои места.

Продолжайте работу по делу. Не исключено, что будет полезным новый взгляд.

20.02.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Ирина, судебные ошибки не всегда означают коррупцию. Нередко это просто ошибки.

Следовательно, их есть шанс исправить.

20.02.2025, 17:31

Могу добавить, что и ККС и председатель совершенно правильно Вам отвечают...

Используйте предусмотренные законом способы обжалования, а не жалобы лично на судью...

20.02.2025, 17:47

А на кого же жаловаться в таком случае?

21.02.2025, 01:20

Здравствуйте. В вашей ситуации важно сосредоточиться на апелляции и возможной кассации. Если есть признаки процессуальных нарушений это можно обжаловать. Параллельно можно подать жалобу в квалификационную коллегию судей на действия судьи. Рассмотрите также обращение в правоохранительные органы, если есть доказательства коррупции. Всего доброго Вам.

20.02.2025, 17:36

Ситуация действительно сложная, особенно если есть подозрения на коррупцию в судебной системе. Можете подать жалобу квалификационную коллегию судей

20.02.2025, 17:41

продолжайте обжаловать решение, которое вас не устроило, а коррупцию надо доказать, а не декламировать

20.02.2025, 18:09

К сожалению, это не доказуемо. Как я смогу доказать, что опоненты через знакомых договорились с судьей. Тем более судьи не прикасаемы для правохранительных органов.

21.02.2025, 01:25

Наймите грамотного юриста для ведения дела. С системой надо правильно работать, а не обвинять ее из за отсутствия понимания, как она устроена и как работает

21.02.2025, 09:18

Я содержала юриста и адвоката 1,5 года

21.02.2025, 09:55