Нолог после продажи квартиры
От цены продажи сможете отнять цену покупки и с разницы оплатить 13пр.
Подав декларацию о доходах.
А как её подать?
На сайте ИФНС, например из личного кабинета
А если прибыль которая будет, если она будет, надо будет вложить в квартиру, просто можно будет подать в налоговую, что прибыли нету?
тут еще есть нюансы. Есть ли дети? Собираетесь ли увеличиваться площадь далее. В любом конкретном случае надо рассматривать индивидуально. Самый простой способ- продать по той же цене или ниже.
Детей нет, девушка есть, но в браке не состою, получаю субсидию как один человек, увеличивать площадь конечно буду со временем, пока и однушки хватит. Если я вступлю в брак до покупки жена же всё равно не сможет претендовать на квартиру, потому что получается субсидия от государства и как одному человеку?
Да, налог на прибыль (НДФЛ 13%) может возникнуть, так как вы продаете квартиру сразу после покупки.
Однако налог можно не платить, если:
Цена продажи не превышает 1 млн рублей (налоговый вычет).
Вы продадите недвижимость дешевле или по той же цене, что купили (нет прибыли).
Вы владели недвижимостью 3 года (при получении по субсидии) или 5 лет (если обычная покупка).
Скорее всего по той же цене, но постараюсь быстрее продать, я в другом городе живу