Ростов-на-Дону, 20.02.2025, 17:56

Нолог после продажи квартиры

Вопрос №24470558 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.02.2025, 17:56
Я участник СВО, мне одобрили субсидию, живу в Самаре, покупать надо будет в ХМАО-Югре, хочу купить, сразу продать, переехать в другой город, купить там квартиру, будет ли налог на прибыль, если да как этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

От цены продажи сможете отнять цену покупки и с разницы оплатить 13пр.

Подав декларацию о доходах.

20.02.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

А как её подать?

20.02.2025, 18:18

На сайте ИФНС, например из личного кабинета

20.02.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

А если прибыль которая будет, если она будет, надо будет вложить в квартиру, просто можно будет подать в налоговую, что прибыли нету?

20.02.2025, 18:23

тут еще есть нюансы. Есть ли дети? Собираетесь ли увеличиваться площадь далее. В любом конкретном случае надо рассматривать индивидуально. Самый простой способ- продать по той же цене или ниже.

21.02.2025, 05:30
Оценка автора вопроса:

Детей нет, девушка есть, но в браке не состою, получаю субсидию как один человек, увеличивать площадь конечно буду со временем, пока и однушки хватит. Если я вступлю в брак до покупки жена же всё равно не сможет претендовать на квартиру, потому что получается субсидия от государства и как одному человеку?

21.02.2025, 05:38

Да, налог на прибыль (НДФЛ 13%) может возникнуть, так как вы продаете квартиру сразу после покупки.

Однако налог можно не платить, если:

Цена продажи не превышает 1 млн рублей (налоговый вычет).

Вы продадите недвижимость дешевле или по той же цене, что купили (нет прибыли).

Вы владели недвижимостью 3 года (при получении по субсидии) или 5 лет (если обычная покупка).

20.02.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:

Скорее всего по той же цене, но постараюсь быстрее продать, я в другом городе живу

20.02.2025, 18:10