Пермь, 20.02.2025, 18:10

Опека номинальный счетю

Вопрос №24470570 из г. Пермь
опубликован 20.02.2025, 18:10
Под опекой девочка инвалид 9 лет. Получаю 19300 руб на содержание и пенсию по инвалидности 22300 руб. на номинальный счет в месяц. В отчете опекуна не указывал на что потрачены средства, так как они были израсходованы в полном объеме на питание, предметы, первой необходимости, игрушки, походы в игровые комнаты, кинотеатры и прочие приятные мелочи для ребенка. Теперь меня вызвали на комиссию в опеку и задали такой вопрос куда вы тратите такую сумму? Тыкают мне нормы из Постановление Правительства Пермского края от 23.03.2007 № 40-п. Источник: https://www.glavbukh.ru/npd/edoc/81_16244455 Правомерны ли действия органов опеки и что с этим теперь делать? Чеков я естественно не собирал так как Федеральный закон от 24.04.2008 №48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об опеке и попечительства" Статья 25 п.2 Этого не требует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получаю 19300 руб на содержание и пенсию по инвалидности 22300 руб.
Просто нет слов, какой вы "заботливый" опекун. Доходы в виде алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных выплат принадлежат самому подопечному (ч. 2 ст. 31 Федерального закона № 48-ФЗ), а опекун или попечитель вправе лишь распоряжаться ими в интересах подопечного. Для зачисления пенсий в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» родителем, опекуном (попечителем) несовершеннолетнего может быть открыт отдельный номинальный, предусмотренный п. 1 ст. 37 ГК РФ. В соответствии с Правилами ведения личных дел несовершеннолетних подопечных, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 г. № 423, утверждена форма отчета опекуна или попечителя о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом. Отчет о сохранности и управлении имуществом подопечного предоставляется в органы опеки и попечительства всеми без исключения опекунами и попечителями

20.02.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:

Закон я и так знаю, там черным по белому написано за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

20.02.2025, 20:59

Точно знаете? Тогда с чего тратите деньги ребёнка инвалида в 4 кратном МП? Не свои. не жалко?

20.02.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

Траты исключительно на ребенка, лучше бы по существу написали, а не выражали своё личное мнение.

20.02.2025, 21:43

а это не моё личное мнение. вы ошибаетесь.

20.02.2025, 21:44

Считаете 41600руб в месяц на ребенка инвалида это огромные деньги? И я обогатился за счет ребенка? Самим то не смешно? Одних только лекарств и витаминов на 8700руб, а дальше питание, одежда, игрушки, репетитор, игровые комнаты, кино и театр и тд. и тп.

20.02.2025, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)