Ижевск, 20.02.2025, 18:36

Я собираюсь развестись, есть на зарплатном счету 400 тр, если я их потрачу или переведу другому человеку, с меня взыщут?

Вопрос №24470615 из г. Киров
опубликован 20.02.2025, 18:36
Я собираюсь развестись, есть на зарплатном счету 400 тр, если я их потрачу или переведу другому человеку, с меня взыщут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если деньги получены в период брака то являются общим имуществом супругов и при расторжении брака при заявление о разделе имущества делятся

Но раздел возможен только того что есть на момент рассмотрения судом дела

Если вы потратите не в интересах семьи или переведете то супруга взыщет часть в качестве неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ через суд

20.02.2025, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Половину супруга взыщет.

20.02.2025, 18:37

А если она в совместной жизни около 2 мультоа потратила я сене могу взыскать?

20.02.2025, 18:38

Нет, не сможете. По умолчанию считается, что супруги действовали по взаимной договоренности в этом случае. Разделу подлежит имущество и деньги, имеющиеся в наличии на момент подачи иска о расторжении брака.

20.02.2025, 18:40

Да, половину взыщут в любом случае, если потратите не на семейные нужды.

20.02.2025, 18:38

Здравствуйте, здесь все не так просто. Надо смотреть какого рода происхождения денежные средства .

20.02.2025, 18:47

Я свои заработал и она свои, дело в том что она свои потратила в ноль а у меня осталось...

20.02.2025, 18:49