Интеллектуальные права

Добрый день! Мы продали ручку в подарок прикрепили мягкую игрушку чебурашку, в чеке так и указано ручка+подарок игрушка, прислали претензию котрафакт.. Является нарушением?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, требует разбора с точки зрения законодательства о защите прав потребителей и правил продажи товаров.

Разбор ситуации:

1. Продажа с подарком: Вы продали ручку, приложив к ней мягкую игрушку Чебурашку в качестве подарка, что отражено в чеке как «ручка + подарок игрушка». Это распространённая практика стимулирования продаж, но она должна соответствовать требованиям закона.

2. Претензия о контрафакте: Покупатель прислал претензию, утверждая, что игрушка является контрафактной (поддельной или произведённой с нарушением прав интеллектуальной собственности, например, авторских прав на персонаж Чебурашку).

3. Правовой анализ:

- Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 10), продавец обязан предоставить покупателю достоверную информацию о товаре, включая его характеристики и права на использование. Если игрушка действительно контрафактная, это может нарушать права правообладателя (например, студии «Союзмультфильм» или авторов) и вводить потребителя в заблуждение.

- Продажа контрафактного товара, даже в качестве подарка, может рассматриваться как нарушение, так как вы распространяете продукцию без соответствующих лицензий или разрешений. Это может привести к административной ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ (нарушение прав на товарный знак) или гражданско-правовым искам от правообладателей.

- В чеке указание «подарок» не снимает ответственности за качество и законность товара. Подарок является частью сделки, и на него распространяются общие требования к товарам.

4. Возможные последствия: Если претензия обоснована, вы можете столкнуться с требованиями о возмещении ущерба, штрафами или судебными разбирательствами. Даже если игрушка была приобретена вами у третьих лиц, вы как продавец несёте ответственность перед покупателем.

Резюме: Продажа ручки с игрушкой Чебурашкой в качестве подарка может являться нарушением, если игрушка контрафактная, так как это вводит потребителя в заблуждение и нарушает права интеллектуальной собственности. Рекомендуется проверить происхождение игрушки и наличие лицензий. Учитывая наличие претензии, важно отнестись к ней серьёзно, чтобы избежать юридических рисков.

Рекомендация: Обратитесь к юристу для консультации по конкретным обстоятельствам вашего случая, включая анализ документов на игрушку и подготовку ответа на претензию, чтобы минимизировать потенциальные последствия.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Да, штраф суд назначает, минимум - 10 тысяч рублей.