Казань, 20.02.2025, 19:19

Мой дедушка работал в колхозе, затем ему от колхоза дали земелюную долю в собственность в колхозе бесплатно 1 га.

Вопрос №24470684 из г. Казань
опубликован 20.02.2025, 19:19
Здравствуйте. Мой дедушка работал в колхозе, затем ему от колхоза дали земелюную долю в собственность в колхозе бесплатно 1 га. Кому уходит земля после смерти дедушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформляйте наследственные права на земельную долю, нужно обращаться к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

20.02.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

При наличии свидетельства о праве собственности на землю. её примут наследники по наследству.

20.02.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

Она переходит по наследству его детям

20.02.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

Если уже прошёл год и не оформляли документы на землю. Земля уходит обратно колхозу или переходит супруге?

20.02.2025, 19:41

Екатерина. смотря что за ситуация.

20.02.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к нотариусу, он все скажет. Но колхозу эта доля не перейдет в любом случае.

20.02.2025, 19:44
Оценка автора вопроса: