Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 20.02.2025, 20:40

Здравствуйте, не выпускают из профсоюза на работе, закономерно ли это?

Вопрос №24470840 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2025, 20:40
Здравствуйте, не выпускают из профсоюза на работе, закономерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно, конечно.

Участие в профсоюзе - дело добровольное. Вас не вправе удерживать в профсоюзе, Аня.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"

Статья 2. Право на объединение в профсоюзы

1. Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

20.02.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Аня!

Конечно нет.

Вы можете в любое время выйти.

Запретить это делать не могут.

Просто не имеют на это права!

Порядок выхода должен быть прописан в уставе.

См. Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", ст. 7

20.02.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:

Как мне себя вести? Могут ли уволить? Я написала два заказных письма с уведомлением. Куда я могу потом написать жалобу на них то что не выпускают? Я 18 лет состояла там. Больше не хочу.

20.02.2025, 20:47

А у работы есть название, и причина отказа?

20.02.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

ОАО РЖД. Не хочу потому что никак не пользуюсь профсоюзом. Не вижу смысла делать отчисления. Станция где я работаю находиться удаленно от города,нужно ездить и тратить деньги на проезд. Работаю по 200 часов и желания отдавать своё честно заработанное нет.

20.02.2025, 20:51

АНЯ, Вы вправе выйти из профсоюза в любой момент. и без дополнительных условий. абз. 2 п. 2 ст. 123.6 ГК РФ. Так что, если вы считаете, что членство в профсоюзе не защищает ваши права, вы имеете право свободно выйти из профсоюзной организации. Всего хорошего.

20.02.2025, 20:52

ОАО РЖД. Не хочу потому что никак не пользуюсь профсоюзом. Не вижу смысла делать отчисления. Станция где я работаю находиться удаленно от города,нужно ездить и тратить деньги на проезд. Работаю по 200 часов и желания отдавать своё честно заработанное нет.

20.02.2025, 20:54
Это лучший ответ

Заявление Прошу Вас исключить меня из профсоюзного объединения ООО «Ppt.ru» с 01.12.2020 из-за утраты интереса к его деятельности. В связи с этим прошу прекратить удержание профсоюзных взносов из моей заработной платы в полном объеме (0,1% оклада). 01.12.2020 Иванова А.Б. Исключение производится, на основании ст. 123.6 ГК РФ, в день подачи обращения. Дольше рассматривать документ руководство объединения не имеет права.

20.02.2025, 21:00

Нет, полученный от профсоюза отказ в выходе из его состава неправомерен. Согласно п. 2 ст. 2 Закона №10-ФЗ, выход из профсоюза происходит на основе свободного волеизъявления его члена, и никто не вправе препятствовать этому.

Конкретный порядок выхода из профсоюза должен быть закреплён в уставе соответствующей общественной организации. Как правило, в нём определены порядок письменного извещения профкома о намерении покинуть профсоюз, срок, в течение которого происходит исключение из состава его членов, и другие условия.

Если администрация организации отказывается исключить из профсоюза, можно обратиться в вышестоящий профсоюз, трудовую инспекцию или в суд с заявлением об обязывании компании исключить из профсоюза согласно поданному заявлению.

20.02.2025, 21:26