Иваново, 20.02.2025, 20:56

Как получить свидетельство о смерти человека, который умер в США

Вопрос №24470852 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2025, 20:56
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как можно получить свидетельство о смерти чекловека, который жил в США и там умер, в России у него есть имущество; тут никто не знает что человека нет, возможно на нас написали завещание, я не родственник; близкий друг семьи, что в таком случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, я бы для начала попробовала обратиться в консульство США в России. Запрос можно направить на электронную почту консульства.

Только это не Вам нужно делать, а родственнику с приложением подтверждающего документа.

Либо как вариант в российское консульство в США. Не совсем ясно какое гражданство у предположительно умершего.

20.02.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:

Только в США, увы.

С уважением.

20.02.2025, 20:57

Не родственнику - никак.

20.02.2025, 20:58

Здравствуйте! Вопросами наследства занимается семья умершего.

20.02.2025, 20:59

Свидетельство о смерти можно получить только по месту смерти наследодателя, те нужно ехать в США.

20.02.2025, 21:01

А что делать если родственников нет? Умерший человек Резидент США с 2009 года , узнали о смерти через знакомых, просто квартира в России сдаётся , а человека уже нет в живых, также на карту приходит пенсии , в РФ не знают что человек умер в США

20.02.2025, 22:25

Интересная ситуация.

Как минимум стоит воздержаться от получения пенсии, СФР при получении информации о смерти взыщет эти деньги.

20.02.2025, 22:35