Калининград, 20.02.2025, 20:51

Амнистия по уголовным делам 2025! статья 228 часть 2

Вопрос №24470865 из г. Калининград
опубликован 20.02.2025, 20:51
Действительно попадает? Осужден впервые на 3 года общего режима.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юристы не дают консультаций по проектам законов, которые даже не прошли еще первого чтения. Если следовать условиям амнистий, которые были ранее, то ст.228 ч.2 УК РФ, под амнистии никогда не подпадала.

20.02.2025, 21:28

Никакой амнистии на данный момент не объявлялось и не предвидится.

20.02.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

А вы проект читали?)Который внесен в Госдуму?

20.02.2025, 21:02

Проект - это не закон. Его могут и не принять.

22.02.2025, 10:19

Нет. Это тяжкое преступление. Амнистия распространяется только на преступления небольшой и средней тяжести.

20.02.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

А ты тоже, читали проект?

20.02.2025, 21:02

*Вы, прошу прощения.

20.02.2025, 21:32

Проект еще рассматривается.

12 февраля 2025 года внесен на рассмотрение проект постановления об объявлении амнистии в связи с 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Основные положения проекта:

1. Освобождение от наказания:

1.1. Впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

• участников боевых действий и приравненных к ним лиц

• военнослужащих, сотрудников МВД, УИС и других силовых структур, участвовавших в боевых действиях;

• лиц, награжденных государственными наградами СССР или РФ;

• несовершеннолетних;

• женщин с несовершеннолетними детьми или детьми-инвалидами, беременных женщин;

одиноких мужчин с несовершеннолетними детьми или детьми-инвалидами;

• мужчин старше 65 лет и женщин старше 60 лет;

• инвалидов I и II групп.

1.2. Осужденных за преступления по неосторожности на срок до 5 лет.

1.3. Условно осужденных и лиц, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы.

2. Прекращение уголовных дел в отношении лиц, подпадающих под амнистию, если преступления совершены до вступления постановления в силу.

3. Сокращение наказания – для лиц, осужденных на срок свыше 5 лет, предусмотрено сокращение неотбытой части наказания на 1/4 (за умышленные преступления) или на 1/3 (за преступления по неосторожности).

4. Снятие судимости – с лиц, освобожденных от наказания на основании данного постановления.

5. Амнистия не распространяется на лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления (убийство, изнасилование, терроризм, коррупцию и др.), а также на особо опасных рецидивистов и ранее амнистированных лиц, вновь совершивших умышленные преступления.

Пока остается ждать принятия постановления…

20.02.2025, 21:20

Не попадает.

22.02.2025, 09:12