Москва, 20.02.2025, 21:24

В продолжении темы, ранее спрашивал может ли одна из сестер вернуть дом через суд если добровольно ранее написала отказную от него

Вопрос №24470869 из г. Москва
опубликован 20.02.2025, 21:24
Здравствуйте! В продолжении темы, ранее спрашивал может ли одна из сестер вернуть дом через суд если добровольно ранее написала отказную от него, спустя время она передумала, никогда не платила за него, не оплачивала коммунальные и никак не участволала в его содержание, но всё таки подала в суд, в иске она не указала, что написала отказную, но требует лишить права собственности свою сестру, мотивируя это тем, что когда умер их отец, то она приняла дом в наследство, скоро суд, что делать в данной ситуации, буду благодарен ответу
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я правильно понял, то одна из сестер подавала нотариусу заявление об отказе от наследства? Если такой отказ был заверен у нотариуса, то отозвать его уже нельзя. В суде можно просить истребовать наследственное дело у нотариуса и выяснить было ли подано такое заявление.

20.02.2025, 21:39

У неё почти нет шансов.

С уважением.

20.02.2025, 21:36

Максим! А Вы с чьей стороны: сестры, которая "передумала", или той, которая добросовестная?

20.02.2025, 21:37

Со стороны добросовестной

20.02.2025, 22:19

А в каком году она приобрела право собственности?

20.02.2025, 22:21

Ну вот в 24 году,они,их всего четыре сестры,три против одной,они бросили её ещё 18 лет назад с больной матерью (бабушка)а сами разъехались наживали себе жилье,потом много лет они припяствовали ,чтобы она оформила дом на себя, потому что написали отказные но потом передумали, даже к нотариусу ездили просили её чтобы она щапутала её и не оформляла дом в её собственность

20.02.2025, 22:37

А в каком году были эти "отказные"?

20.02.2025, 22:44

В 2007

20.02.2025, 22:52

Думаю, что у этих "отказников" ни единого шанса.

На всякий случай пусть заявит в суде о пропуске срока исковой давности.

Это будет финальный "гвоздь".

20.02.2025, 22:57

Вы о чём, какой исковой давности?

20.02.2025, 22:59

что делать в данной ситуации, буду благодарен ответу

Судя по Вашим сообщениям, я сделал вывод, что юридически значимые события случились в 2007-ом году.

20.02.2025, 23:04

То есть мало того,что решающий фактор это отказные от них,но и срок давности прошел,то есть она не может подавать иск,а можно вообще не ходить в суд в условленное время,просто это всё противно,а просто как то заранее объяснить,что нет смысла всё это

20.02.2025, 23:11

В суд таки лучше пойти и заявить о пропуске СИД.

Но лучше, если это сделает Ваш представитель.

20.02.2025, 23:14

Заранее никто Вас и слушать не будет, все объяснения в судебном заседании.

Обратитесь к юристу, он придет в суд без Вас и представит доказательства, все объяснит...

21.02.2025, 09:05

Шансов у этой сестры - нет. Судья обязательно запросит наследственное дело и увидит ее письменный отказ.

20.02.2025, 21:45

НУ если только докажет, что добровольный отказ был "недобровольным", либо она была не в себе

21.02.2025, 08:57

Надо возражать в суде, прилагая доказательства, в частности, данный отказ от наследства (его заверенную копию).

21.02.2025, 09:03

Маловероятно.

22.02.2025, 09:14