Курск, 20.02.2025, 21:47

На основании каких норм действующего законодательства РФ совершеннолетние сособственники квартиры

Вопрос №24470949 из г. Курск
опубликован 20.02.2025, 21:47
На основании каких норм действующего законодательства РФ совершеннолетние сособственники квартиры, купленной на праве общей долевой собственности за счет материнского капитала могут передать свои доли одному из сособственников
Лучший ответ
Рекомендуется

Передать возможно по договору купли-продажи (Статья 454 ГК РФ) или дарения

(Ст. 574 ГК РФ) например.

20.02.2025, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Нет такой нормы.

20.02.2025, 21:48

Добрый вечер!

Вы имеете ввиду, что может ли один собственник продать/подарить свою долю второму собственнику? Данные доли были приобретены за счет средств материнского капитала?

Согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В Вашем случае мы говорим о общей долевой собственности. Возможно ошибка? У Вас выделены доли?

20.02.2025, 22:04

Я имел в виду могут ли несколько совершеннолетних сособственников отказаться в пользу одного из них от своих небольших долей в праве общей долевой собственности на квартиру купленную за средства материнского капитала и какими способами? дарением и куплей -продажей? Иесли так то на основании каких норм ГК РФ? О договоре дарения (Ст. 574 ГК РФ) и договора купли-продажи (Статья 454 ГК РФ) и с обязательным нотариальным заверением?

20.02.2025, 22:20

Я имел в виду могут ли несколько совершеннолетних сособственников отказаться в пользу одного из них от своих небольших долей в праве общей долевой собственности на квартиру купленную за средства материнского капитала и какими способами? дарением и куплей -продажей? Иесли так то на основании каких норм ГК РФ? О договоре дарения (Ст. 574 ГК РФ) и договора купли-продажи (Статья 454 ГК РФ) и с обязательным нотариальным заверением?

20.02.2025, 22:21

И доли конечно выделены всем сособственникам

20.02.2025, 22:21

Если Вы (сособственники) близкие родственники, то лучше тогда путем дарения с обязательным нотариально удостоверением.

В случае оформления договора купли-продажи:

Участник долевой собственности вправе продать свою долю при соблюдении установленных законом правил возмездного отчуждения имущества (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

При этом следует учесть, что не допускается продажа доли в квартире, если в результате этого площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из них, составит менее 6 кв. м общей площади жилого помещения (ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ).

Согласно ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

В Вашем случае Вы продаёте сособственнику (если выбираете такой вид сделки), то просто оформляете договор купли -продажи.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением предусмотренных законом случаев, в частности, отчуждения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, договоров, заключаемых в рамках программы реновации жилищного фонда в г. Москве, а также сделок, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд (ч. 1.1 ст. 42 Закона N 218-ФЗ).

20.02.2025, 22:31