Квартира неприватизированная и не является ничьей собственностью)
Уважаемая Елена! Если вы в квартире не зарегистрированы, то проживать в ней Вы не можете. Точнее, можете но до тех пор. пока бывший муж не выселит Вас. Кроме того, он может обратиться с иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. Если по решению суда ребенок остается с Вами, то он и должен быть зарегистрирован с Вами. Вы можете попробовать обратиться с иском о признании Вашего права на пользование данной квартирой, но такие вопросы решаются очень сложно, т.к. необходимо письменное согласие всех проживающих в этой квартире на Ваше вселение. Если такого согласия нет. то Вы считаетесь временным жильцом. Однако, в ЖК РФ предусмотрено, что временные жильцы могут проживать не более 6 месяцев. В ЖК РСФСР ограничения для проживания временных жильцов не было, поэтому суды отказывали в признании права пользования. Судебной практики по данному вопросу на основании нового ЖК пока нет. Советую Вам обратиться к адвокату, исходя из нового жилищного законодательства, возможно вопрос может быть решен положительно. Конечно, много зависит от обстоятельств, которые Вы не можете указать в вопросе, просто потому что виртуально предусмотреть всего невозможно. С уважением, Дмитрий Константинович.