Администрация СНТ требует с меня сумму за подключение к коммуникациям, мотивируя это тем, что это целевой взнос.

Я приобрела в собственность земельный участок в СНТ в 2023 году. Не являюсь членом СНТ. Начала строительство жилого дома. Администрация СНТ требует с меня сумму за подключение к коммуникациям, мотивируя это тем, что это целевой взнос. Однако, коммуникации в СНТ были созданы несколько лет назад, насколько мне известно, целевые взносы предназначены именно для создания или приобретения необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования. В Уставе СНТ отсутствует формула для расчета целевого взноса, получить экономическое обоснование суммы в 500 000 в администрации СНТ мне не удалось. Письменного уведомления об уплате целевых взносов я не получала, информация на сайте СНТ по этому вопросу отсутствует. В устной форме администрация СНТ информировала меня об обязательной плате за подключение к коммуникациям и ознакомила с Протоколом общего собрания членов СНТ, где одобрено полное отключение энергоснабжения участков, имеющих задолженность по целевым и членским взносам в размере более чем трехмесячный платеж. Правомерны ли требование администрации СНТ?
Лучший ответ

Добрый вечер.

Это распространенная практика - целевой взнос на подключение к электроэнергии, водопроводу, газопроводу и т.д. Если есть решение ОСС - это уже хорошо. Но к любому взносу должна быть принята приходно-расходная смета и ФЭО.

Платить придется в любом случае, либо обжалуйте в судебном порядке данный протокол (исковая давность 6 месяцев с того момента, как вы узнали о данном протоколе).

По поводу отключения - законно только при образовании задолженности за оплату электроэнергии более, чем за 2 месяца. Если в членский взнос включена оплата электроэнергии за имущество общего пользования, то тоже могут отключать. Если задолженность по целевому взносу - отключение незаконно.

В полицию заявление о вымогательстве, прокурор жалобу и т.д.

И ещё, наверное, утверждают, что платить надо наличкой? На самом деле, все оплаты в СНТ с 2018 должны осуществляться через расчётный счёт снт в банке. Вот и пообещайте председателю снт проблемы с прокуратуру...

Что касается подключения - свет можете подключить напрямую, подписана договор с россетями. Воду - колодец или свою скважину. Канализация - установите свой биосептик, отличная вещь. Будете со всеми удобствами и ничего не надо платить снт.

Добрый день! спасибо за ответ. Нет, деньги просят перевести на расчетный счет.

Пользоваться планирую именно инфраструктурой СНТ, подаю заявку на догазификацию в рамках СНТ.

В какой форме я вообще должна быть извещена о необходимости уплаты целевых взносов? Сумма немаленькая, я же должна видеть ее экономическое обоснование как минимум.

Раньше, насколько мне известно, нечлены СНТ заключали с СНТ договор о пользовании объектами инфраструктуры, сейчас такого нет?

Правомерно ли решение общего собрания членов СНТ о полном отключении энергоснабжения участков, имеющих задолженность по целевым и членским взносам?