Администрация СНТ требует с меня сумму за подключение к коммуникациям, мотивируя это тем, что это целевой взнос.
Добрый вечер.
Это распространенная практика - целевой взнос на подключение к электроэнергии, водопроводу, газопроводу и т.д. Если есть решение ОСС - это уже хорошо. Но к любому взносу должна быть принята приходно-расходная смета и ФЭО.
Платить придется в любом случае, либо обжалуйте в судебном порядке данный протокол (исковая давность 6 месяцев с того момента, как вы узнали о данном протоколе).
По поводу отключения - законно только при образовании задолженности за оплату электроэнергии более, чем за 2 месяца. Если в членский взнос включена оплата электроэнергии за имущество общего пользования, то тоже могут отключать. Если задолженность по целевому взносу - отключение незаконно.
В полицию заявление о вымогательстве, прокурор жалобу и т.д.
И ещё, наверное, утверждают, что платить надо наличкой? На самом деле, все оплаты в СНТ с 2018 должны осуществляться через расчётный счёт снт в банке. Вот и пообещайте председателю снт проблемы с прокуратуру...
Что касается подключения - свет можете подключить напрямую, подписана договор с россетями. Воду - колодец или свою скважину. Канализация - установите свой биосептик, отличная вещь. Будете со всеми удобствами и ничего не надо платить снт.
Добрый день! спасибо за ответ. Нет, деньги просят перевести на расчетный счет.
Пользоваться планирую именно инфраструктурой СНТ, подаю заявку на догазификацию в рамках СНТ.
В какой форме я вообще должна быть извещена о необходимости уплаты целевых взносов? Сумма немаленькая, я же должна видеть ее экономическое обоснование как минимум.
Раньше, насколько мне известно, нечлены СНТ заключали с СНТ договор о пользовании объектами инфраструктуры, сейчас такого нет?
Правомерно ли решение общего собрания членов СНТ о полном отключении энергоснабжения участков, имеющих задолженность по целевым и членским взносам?