Челябинск, 21.02.2025, 01:25

Трудоустройство в детский сад

Вопрос №24471147 из г. Челябинск
опубликован 21.02.2025, 01:25
Здравствуйте. Я уже второй раз претендую на вакансию воспитателя в детском саду, который рядом с домом. Но пока я оформляю документы, в том числе прохожу медкомиссию, а анализов нужно ждать неделю, вакансия закрывается. То из декрета выходит воспитатель, то просто прежний. Я трачу деньги и остаюсь без работы. Скажите, пожалуйста, может ли кто-то (биржа труда или комитет дошкольного образования) расставить приоритеты и порекомендовать меня с высшим образованием? Ведь в садике большинство с дипломом педучилища. Создаётся впечатление, что заведующим такие люди не нужны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна.

Согласно ст. 69 ТК РФ:

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст. 220 ТК РФ:

:

...Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний...

...Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Если вам незаконно отказали - у вас есть право обратиться в суд, в порядке ст. 64 ТК РФ.

21.02.2025, 01:45
Оценка автора вопроса:

Заведующая сказала, что оплатят мои расходы по чекам. Через месяц моей работы, учтут при выплате зарплаты.

Вопрос заключается в том, что я в принципе к ним попасть не могу. Вакансия есть, говорят, что берут, но потом приносят извинения, берут своих. Я теряю и деньги, и без работы остаюсь. А с высшим образованием!

21.02.2025, 01:52

Люблю детей, безумно хочу работать, рядом с домом причём.Ощущение, что боятся «подсидки».

21.02.2025, 01:54

Яна, вы ищете удобную для себя работу, с учетом местожительства. Такое бывает, но редко. Без обид, говорю как есть. Заведующая ДОУ не вправе вам отказать, если у вас на руках уже есть мед. результаты, что вы здоровы. Но при этом вас уже допустили к исполнению должностных обязанностей. У вас, как понимаю, иная ситуация. Возможно, кто-то из прежних работодателей "нарисовал" вам плохую характеристику.

21.02.2025, 02:09

Я работала в другой сфере раньше. Мне никто и не мог что-то плохое нарисовать. Видимо, нужно пройти медкомиссию, вложить деньги. И ждать удобного случая ещё раз(.

Интересно, чем я хуже, допустим,

прежнего вернувшегося воспитателя предпенсионного возраста?!

21.02.2025, 02:16

Не могу понять, неужели высшее образование не в приоритете? Знание 2-х языков! У меня сын в этом садике. Вот я и решила устроиться туда, хотя зарплаты оставляют желать лучшего.

21.02.2025, 02:21

Работодатель сам принимает решение о приеме на работу.

Обычно перед трудоустройством выдается направление на прохождение медосмотра.

Но здесь нет гарантий, что возьмут на работу именно Вас.

При нарушении прав разрешать вопрос через индивидуальный трудовой спор в суде.

- см. ст. 381 ТК РФ

21.02.2025, 02:18
Оценка автора вопроса: