На перемене несовершеннолетние дети баловались в туалете неоднократно Снимали видео Сломали унитаз и попались Кто виноват?
Здравствуйте!
Нормами стст.1073 и 1074 Гражд. кодекса РФ установлены условия ответственности малолетних до 14 лет (за вред причинённый их действия ответственность несут их родители, попечители), с 14 до 18 лет (дети самостоятельно несут ответственность за вред).
Ответственность дежурного учителя здесь будет, возможно, только дисциплинарной по результатам разбирательства в школе, на усмотрение дирекции при наличии его вины возможной.
Должны в ходе служебной проверки ответственные должностные лица в школе разобраться со всеми обстоятельствами происшествия. При наличии прямых доказательств виновности в причинении ущерба установленных детей, автоматически дежурный учитель точно не будет виноват, не имея возможности быть в нескольких точках школы одновременно и пресекать неправомерные действия детей, исполняя одновременно несколько функций в рамках своих обязанностей.
Постановка на внутришкольный учёт детей регулируется внутренними нормативными актами конкретного образовательного учреждения (см приказ по школе на эту тему). Там должны быть указаны основания и порядок постановки детей на данный учёт, порядок работы наблюдательного органа по данным детям, ведения наблюдательных дел на эту тему, основания для снятия с учёта ребёнка.
Все эти вопросы постановки на ВШУ надо обсуждать с дирекцией в целях предупреждения негативных последствий этого на дальнейшую судьбу ребёнка. Благополучного разрешения ситуации!
Тот кто баловался, тот и виноват