Вопрос - Могу ли я уйти по сокращению, если моя должность не сокращается?
Имею ли я право уйти по сокращению, если в организации начинается реорганизация, должность мою не сокращают, а вот заработную плату сокращают почти вдва раза. Заранее спасибо!
Здравствуйте Лилия!
Если должность не исключена из штатного расписания то уволиться по сокращению нельзя.
А вот в части снижения заработной платы необходимо разбираться. На каком основании производится снижение? Рекомендую обратиться в прокуратуру или государственную инспекцию труда. Для снижения размера оплаты труда нужны веские основания.
В соответствии со статьей 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Всего хорошего!